Здравствуйте у нас дочке 4 месяца, нужно ли брать письменную расписку от мужа на выезд в другую область с ней?

Здравствуйте у нас дочке 4 месяца , нужно ли брать письменную расписку от мужа на выезд в другую область с ней ?

, виолетта, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не нужно. Вы же не выезжаете в другую страну, к примеру, где виза нужна. А так у Вас с ним равные права. Место жительства с Вами определено? Ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Можете ехать спокойно

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нет, разрешение на перемещение с ребёнком по территории РФ не требуется т.к. оба родителя является законными представителями ребёнка и имеют равные права и обязанности.

Также не требуется разрешение на выезд ребёнка за границу с одним из родителей, если этого не требует законодательство иностранного государства и при условии, что отец ребёнка не заявит запрет на выезд за границу (ст. 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ)..

виолетта
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто был у нас разговор с мужем что. Я хочу уехать с ребёнком он мне утверждал что нужна расписка и без неё мы не сможем уехать в другой регион по рф.
То что он может написать заявление если я уехала без его этой расписки

Нет по территории РФ нет никаких ограничений, только могут быть ограничение при выезде за границу.