8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По факту пол дома для проживания, хотя являюсь собственником всего дома, могу ли выселить соседей?

Здравствуйте, я купил 1/2 дома, домовая книга на весь дом находится у меня, по факту у меня 40 кв. метров, а в собственности 90,5 кв. метров

Могу ли я выселить соседей? Т.к как я собственник всего дома

26 января 2020, 13:12, Денис, г. Екатеринбург
Александр Лютиков
Александр Лютиков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В Вашем случае вы имеете полное право снять с регистрационного учета и выселить всех граждан, которые проживают в Вашем доме. Собственник согласно ст. 304 ГК РФ может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Установите срок для граждан проживающих в Вашем доме, в течении которого они должны покинуть его. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

26 января 2020, 13:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как выписать отца из своего дома?
Здравствуйте, я являюсь собственником частного дома, могу ли выписать своего отца из этого дома через суд, сам он отказывается. Он пенсионер. Причина, ведет непорядочный образ жизни. Своей собственности у него нет. Спасибо.
29 июня 2016, 09:25, вопрос №1299131, Марина, г. Тверь
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте! В квартире три собственника я, моя дочь и моя сестра
Здравствуйте! В квартире три собственника я, моя дочь и моя сестра мы хотим продать квартиру и на эти средства купить участок построить на нем дом ребенка хотим сделать собственником всего дома. Возможно ли получить разрешение от опеки на продажу?
06 января 2015, 18:24, вопрос №676460, Алеся,
1 ответ
Жилищное право
Аренда подвала многоквартирного дома
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: мы являемся собственниками многоквартирного дома. Нужно ли юридически оформлять подвал в нашем доме или мы уже являемся собственника подвала? Как поступить: в подвал нашего дома (договор аренды не заключен) заехала фирма по ремонту электробытовой техники, арендной платы не платит и жильцам дома директор фирмы заявляет: Кто Вы такие, чтобы меня выгонять из этого подвала? Как поступить жильцам дома в этой ситуации? Какими статьями и законами нам необходимо руководствоваться и куда обращаться, чтобы их выселить из подвала? Заранее благодарны!
17 июля 2014, 14:05, вопрос №504553, Ольга Олеговна, г. Тюмень
1 ответ
Все
Материнский сертификат на дом свекрови
Я,мой муж,свекровь и наши двое детей прописаны в доме свекрови,она является собственником этого дома.Можем ли мы приобрести на материнский сертификат ее дом?
27 сентября 2013, 04:56, вопрос №233448, Алена,
2 ответа
Гражданское право
Можно ли без согласия соседа подключить газ?
Уважаемые юристы, помогите решить проблему. Я с семьей являемся собственниками половины дома. 1 этаж занимает сосед, 2 этаж - моя семья. 1,5 года назад мы с соседом решили провести к дому газ. Оплатили услуги горгаза, получили ТУ, были проведены монтажные работы Но с соседом произошел конфликт в результате которого сосед отказался подключать газ. Более того подал в суд иск к газовой компании, в связи с тем, что при монтаже имели место быть небольшие изменения проекта. Суд вынес решение устранить допущенные нарушения. Нарушения устранены. В настоящий момент газовая компания не подключает мне газ, ссылаясь на то, что хотя подключение моей квартиры технически возможно без подключения соседа, но участок по которому проходит газопровод (фасад дома) является общей долевой собственностью и необходимо согласие соседа. Без его согласия газ подключать отказываются. Нам с детьми приходится заказывать газ в балонах, также мы не можем сделать отопление и вынуждены отапливаться электронагревателями. С каким иском нужно обратиться в суд и кто будет ответчиком? Заранее благодарю.
23 января 2013, 18:56, вопрос №39920, Виктория Некрасова, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020