8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть родовые выплаты, удержанные банком за долги по кредитам?

Здравствуйте у меня кредиты не оплачены уже 2 месяца, сняли родовые деньги я звонила в сбербанк они сказали что рассмотрят моё заявление но ответ отрицательный пришёл что нужно зделать чтобы вернуть деньги.

, алена, г. Москва
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если деньги снимает банк, необходимо выяснить на каком основании с вас списывают деньги. Прочитайте ваш договор. Если в вашем кредитном договоре с банком указано, что при вашей задолженности банк вправе списывать суммы с других ваших счетов, открытых в данном банке. Вполне возможно, что возможность списать деньги с любых счетов оговорена в договоре на банковскую карту. В любом случае, изначально надо обратиться в банк с заявлением, где вы просите предоставить письменный ответ о том, в силу каких причин списываются деньги с вашего счета. И если списывает средства именно банк, вам не остается ничего другого, как открыть номинальную карту для пособий .

В соответствии с пунктом 1 ст. 37 Г К РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ.

Если в договоре, это не прописано, то Вам нужно подавать жалобу на лиц. наложивших арест в порядке подчинения (на имя их руководства) или же обратиться в суд.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы снять деньги с родовых выплат в счет долга по кредитам?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,у меня есть задолженности по кредитам,через 2 месяца мне уходить в декрет. Могут ли приставы снять деньги с родовых выплат (единовременное пособие)?
, вопрос №2525540, Яна, г. Москва
2 ответа
Страхование
Как вернуть страховку, если сотрудник банка ввел в заблуждение при оформлении кредита?
Здравствуйте,у меня такая ситуация. Мы пришли в Ренессанс банк брать кредит,на сумму 300 000 рублей на 5лет. Девушка-работник сказала что мне одобрен кредит именно на эту сумму,сказала что под 27% годовых,и что если первую оплату внести чуть больше положенного нужно приехать в банк или позвонить по горячей линии и банк снизит процент до 16.56% годовых. Пошел на кассу получать деньги, а там выдали только 262 597 рублей,подошел обратно к девушке которая оформляла кредит,спросил почему выдали меньше сумму чем ту которую оформлял,на что она сказала что из этих денег удержана страховка(Ренессанс жизнь) в размере 37 407рублей,хотя когда оформляли она ничего не сказала про это. Я спросил как можно вернуть эту страховку,на что она ответила что если платить без пропусков и потом досрочно погасить кредит то остаток страховки можно вернуть. Платежи составили 9391.82 ежемесячно. В первый месяц оплатили 9500руб (побольше немного т.к. сказали что снизится процент. Звоню по горячей линии объясняю им все на что они говорят что такое вообще не возможно,не меняется процент после оформления. Получается в самом банке нас обманули,рассказали о несуществующих условиях. Едем в банк выяснить что за обман,там нам опять консультант и сказала что процент ДОЛЖЕН АВТОМАТИЧЕСКИ снизится и что мы сами это увидем в других чеках . Платил еще 2 месяца и там так и оставалось 27% (в чеке). Стал опять расспрашивать в банке,на что они сказали что это просто указана переплата за весь креди ,а процент уже снижен. Запросил у них бумагу с суммой досрочного погашения и в ней было указано что если сразу весь кредит закрыть то нужно внести 291 278р. 42коп.,(не считая что на счету уже заранее лежало 7026р32коп и еще число платежа не наступило).Я закрыл этот кредит сразу же,ВЕСЬ. (получается взял на 5 лет,закрыл через примерно 4 месяца. И выплатил проценты) Спросил у них как вернуть страховку,все таки 37тысяч рублей содрали за нее,а кредит то погашен досрочно,работница сказала что она не помнит точны адрес,мы были просто в ШОКЕ,сказала посмотрите в интернете,потом посмотрела сама и сказала адрес. Поехали в страховую. Там написал под диктовку заявление «Прошу прекратить действие Договора страхования (расторгнуть) и перечислить остаток денег» (примерно так) Все приняли и сказали ждать выплату где то через два месяца. Примерно через 2-3 недели на счет поступило 694рубля.Поехал опять в страховую. Там написал письмо чтобы мне разъяснили сумму выплаты,и еще там девушка работник сказала- а что что 694рубля это достаточная сумма потому что сама страховка стоит всего около 3000рублей а остальные банк сам накручивает,и идите подавайте на них в суд. Дождался письма с ответом, в нем указано – «В случае досрочного расторжения договора страховая премия в связи с досрочным погашением кредита,Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего оплаченного страхового взноса,пропорционально не истекшей части оплаченного срока, за вычетом административных расходов. При досрочном прекращении договора в связи с чем вычет административных расходов на заключение,ведение дел и расторжение в размере 98% от оплаченной страховой премии, (……еще куча непонятных писанин…….) и что все является правомерным и не противоречит ГК РФ поэтому сумма возврата 694рубля. И что оснований для выплаты дополнительной суммы страховой премии не имеется» Получается в банке обманули, в страховой тоже,за 4 месяца 37000р. Помогите правильно составить на них исковые заявления,и скажите можно ли как то добиться возврата денег?
, вопрос №1848127, Марина, г. Екатеринбург
3 ответа
Кредитование
Как при погашении кредита вернуть комиссию, которую удержали при оформлении?
Добрый день! Помогите,пожалуйста,решить проблему с банком! В 2013 году при оформлении кредита с меня была удержана сумма в размере 3500 рублей.,которую пообещали вернуть при погашении кредита. Сейчас хочу досрочно погасить кредит. Но сумму мне возвращать банк отказывается. По причине того,что сейчас таких удержаний уже нет. Это было только в 2013 году. Подскажите,пожалуйста, с юридической точки зрения, как мне вернуть,удержанную банком сумму?
, вопрос №1622733, Евгения, г. Оренбург
1 ответ
Кредитование
Как вернуть страховую сумму, удержанную банком при оформлении кредита?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно вернуть страховую сумму, удержанную банком при оформлении кредита.
, вопрос №1512481, Татьяна, г. Чебоксары
2 ответа
Взыскание задолженности
Выплата задолженности банку по кредиту и набежавших процентах
Здравствуйте! 23.09.2013 суд принял решение о выплате задолженности банку по кредиту и набежавших процентах. Правомерно ли требование банка гасить еще и набежавшие проценты после решения суда. Иск был подан с расчетами по состоянию на 25.04.2013. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №318834, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа