8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Снять с учета дом в долевой собственности

Дом в долевой собственности.Сосед давно снес свою 1/2 долю не регистрировал право и готов отказаться. Хочу снять с регистрации,надстроить 2й этаж.Обращаться в суд или достаточно заявления соседа?

, Виктор Александрович, д. Румянцево
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Виктор Александрович, добрый день!

Согласно п Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»



При снятии с государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прекращения прав на здание, сооружение в связи с прекращением их существования одновременно осуществляются снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на все помещения и машино-места в таких здании, сооружении. Снятие с государственного кадастрового учета объекта незавершенного строительства в связи с прекращением его существования осуществляется одновременно с государственной регистрацией прекращения прав на него.

Для снятия с учета 1/2 доли снесенного дома соседу нужно обратиться в БТИ и зафиксировать факт отсутствия данной доли строения. Кадастровый инженер составляет «Акт обследования» в соответствии с требованиями, установленными ст. 23 Федерального закона № 218-ФЗ. Затем ему необходимо обратиться в Росреестр для прекращения права собственности и аннулирования записи в реестре. Эти действия Вы сможете сделать за соседа, например, по его доверенности. 

0
0
0
0

Если между Вами и соседом нет разногласий, то в суд обращаться не обязательно.

0
0
0
0

Для снятия объекта недвижимости с кадастрового учета при его уничтожении  необходимо обратиться в  ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ  со следующими документами:

1) заявлением о снятии с учета объекта недвижимости (от имени собственника, т.е. «соседа»);

2) правоустанавливающими документами на объект недвижимости;

3) паспортом заявителя; 

4) актом обследования, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости. 

Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Сосед давно снес свою 1/2 долю не регистрировал право и готов отказаться.

Виктор Александрович

Здравствуйте. Если дом фактически не был разделен (т.е. в Росреестре имеется указание на принаддлежность каждому собственнику по 1/2 дома), то сосед снес не свою часть. Юридически получается, что вы оба снесли полдома и продолжаете владеть по 1/2 оставшейся части. 

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

То есть все что происходит с целым домом уменьшает или увеличивает доли сособственников только пропорционально, если иное не вытекает из соглашения между ними.

Кстати из Вашего изложения не совсем понятно что именно сосед не регистрировал. 

Представляется, что необходимо сначала чтобы сосед продал Вам (на бумаге, поскольку дарение приведет к НДФЛ на Вашей стороне) свою долю, а потом, после регистрации перехода права на Вас, Вы уже будете полноценно распоряжаться своим домом, в том числе и производя его реконструкцию с фиксацией удаления одной части и надстройки второго этажа. Пока видится так, но нужны дополнительные пояснения.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор Александрович.

ли достаточно заявления соседа?

Вам нужно составить договор купли-продажи доли. В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После того как Вы станете единоличным собственником Вам нужно будет направить уведомление в орган местного самоуправления в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. После того как достроите второй этаж Вам нужно будет обратиться к кадастровому инженеру для составления технического плана и подать уведомление в соответствии с п. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Через суд Вы считаю ничего не добьетесь. (Тут даже таких исковых требований не придумаешь). Оптимальный вариант указан выше.

0
0
0
0

Виктор Александрович, я согласен с коллегами.

Если доля в объекте не выделена фактически, то Вам сначала нужно приобрести право собственности на весь дом (путем осуществления сделки купли-продажи или дарения 1/2 доли у соседа), а затем выполнить последовательность действий, указанных выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
, вопрос №4074666, Елена, г. Ставрополь
Земельное право
Что делать, к кому обращаться?
Добрый день. Живём в частном доме, долевая собственность. Общий двор с соседкой. Соседка потоптала все грядки с посадками, срезала цветы и выдрала плодовые кусты. Что делать, к кому обращаться? Зафиксировали всё на фото.
, вопрос №4074549, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Почему мы являемся ответчиками?
Добрый день, дом в общей долевой собственности. Один владелец 1/2 умер в 2013, наследница вступила в права наследования на участок. В выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на ½ долю жилого дома ей было отказано в связи с тем, что нет правоустанавливающих документов. Другая половина принадлежит нам (купили в 2006), всё оформлено. Сейчас на нас подают в суд для включения 1/2 в наследственную массу и для признания права собственности. Почему мы являемся ответчиками? Верно ли это?
, вопрос №4074478, Екатерина, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа комнаты в общежитии, долевая собственность 50/50%.Добрый день имеется комната в общежитии в которой не
Продажа комнаты в общежитии , долевая собственность 50/50% .Добрый день имеется комната в общежитии в которой не живут уже давно , продавать будем в первыйй раз недвижимость , какие документы собирать чтобы не обращаться в фирмы по недвижимости и как лучше продать долевую , проще ли будет переписать на одного и продать ,желательно ответ для чайника )) который не разбирается в этом , спасибо !!!
, вопрос №4073421, Владислав, г. Калуга
Автомобильное право
Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе
Продали автомобиль не снимая с учета, новый собственник хотел зарегистрировать автомобиль на себя спустя пол года. Оказалось что на автомобиле стоит запрет на рег действия . Обратились в ФССП задолженностей нет но и запрет снять не могут, так как дело 3 летней давности и его нет в базе. Отправить электронномежведомственный запрос в ГИБДД не могут
, вопрос №4073324, Валерий, г. Норильск
Дата обновления страницы 26.01.2020