8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется начисление северной надбавки молодому специалисту в РКС?

Молодой специалист приехал работать в местность приравненную в крайнему северу ( прописка не местная) . Как осуществляется начисление северной надбавки , куда идут начисления , где это можно посмотреть ? На какие льготы ещё можно рассчитывать ?

, Марина, г. Москва
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В настоящее время право работника на получение районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местностях, приравненной к районам Крайнего Севера предусмотрено статьями 316 и 317 ТК РФ, а также другими нормативными правовыми актами РФ.

Так, процентные надбавки начисляются в соответствии с Инструкцией, утв. Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 №2.

Начисление процентных надбавок зависит от местности и возраста работника. Если возраст работника до 30 лет, то надбавки начисляются в ускоренном порядке по 10% за каждые полгода работы до достижения 50%, так как это максимальный размер надбавок за работу в местностях, приравненных к РКС.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к..

.III. Надбавки к заработной плате и исчисление

непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

То, что касается начисление районного коэффициента, необходимо руководствоваться Перечнем, утв. Постановлением СМ СССР от 03.01.1983 №12, в котором вы можете найти конкретную местность, где работает молодой специалист и размер районного коэффициента, который начисляется работникам к заработной плате.

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) „О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10..

.Местности, приравненные к районам Крайнего Севера
МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Помимо районного коэффициента и надбавки за работу в этой местности, есть и другие льготы для работников, предусмотренные главой 50 Трудового кодекса Российской Федерации.

повышенная оплата труда (районный коэффициент, процентная надбавка) (ст. 315- 317 Трудового кодекса РФ);
дополнительный выходной день (ст. 319 Трудового кодекса РФ);
сокращенная рабочая неделя (ст. 320 Трудового кодекса РФ);
ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 322 Трудового кодекса РФ);
компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно (ст. 325 Трудового кодекса РФ);
гарантии при увольнении по сокращению штатов (ст. 318 Трудового кодекса РФ);
гарантии медицинского обеспечения (ст. 323 Трудового кодекса РФ);
компенсация расходов, связанных с переездом (ст. 326 Трудового кодекса РФ);
иные гарантии и компенсации (ст. 327 Трудового кодекса РФ).

Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Стаж для начисления северных надбавок в РКС для вахтовиков
муж работает вахтовым методом, в отделе кадров ему говорят, что для Начисления северной надбавки будет учитываться только время работы, т. е месяц через месяц, что время межвахтового отдыха не входит в стаж для расчёта надбавки, хотя прописан и проживает в ркс. правомерно ли это или все же периоды межвахтового отдыха должны учитывать в стаж?
, вопрос №2608449, Регина, пгт. Талинка
2 ответа
Трудовое право
Как должно производиться начисление северной надбавки молодому специалисту?
Здравствуйте! Родилась в 1990 г. и жила в г.Сыктывкар. С 2009 года проживаю в г.Архангельск. При оформлении на работу возник конфликтный вопрос по северной надбавке. На момент приёма на работу трудовой стаж в г.Архангельск на 0.5 ставки 7 месяцев, возраст менее 30 лет. Работодатель утверждает, что северная надбавка в размере 50% будет только после 5 лет работы. Правомерно ли это? Какими нормативными документами регламентируется?
, вопрос №1735024, Виктория, г. Архангельск
2 ответа
Все
Северная надбавка молодому специалисту (возраст до 30 лет)
Радилась на севере в 1994, до 2000 года прожила там, закончив университет, направлена на работу на север, трудовые отношения заключаю в 2016 году, имею ли я право на начисление северной надбавки в полном размере при трудоустройстве ? И какие справки я должна предоставить в свой отдел кадров для начисления (или для ускоренной наработки северных)?
, вопрос №1523472, Лилия, г. Нижневартовск
2 ответа
Трудовое право
Начисление северной надбавки при работе в РКС
Добрый день. Сыну 27 лет. Устроился на работу вахтовым методом, район крайнего севера, надбавка 80%. Прописка и место жительства в настоящее время - Москва. С 1995 по 2007г.г. жил и учился в ЯНАО. Каков будет порядок начисления северных надбавок? Учитывается ли время проживания и учебы в районе крайнего севера при начислении надбавок в настоящее время? Какие справки нужно предоставить в ОК нового места работы, чтобы ему начислили эту северную надбавку, если она предполагается?
, вопрос №1404079, Виктория, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Начисление северной надбавки молодому специалисту
Здравствуйте, мне 23 года, устроилась сразу после института работать в школу( учитель) в г. Нижневартовск. Не подскажите как у меня будет начисляться северная надбавка?
, вопрос №120488, Анна Петенко, г. Нижневартовск
3 ответа