Начальница склонила меня к интимной связи взамен на улучшение условий труда и шантажирует

Добрый день.

Начальница склонила меня к интимной связи взамен на улучшение условий труда. Условия были мне крайне выгодными, и я был вынужден согласиться. Однако обещания она не выполнила. Теперь снова склоняет к интимной связи, запугивая тем, что расскажет моей супруге. Она сняла весь процесс на видео. Подскажите, пожалуйста, на какие законы в моем случае можно сослаться и каковы мои шансы, учитывая что у меня есть телефонная переписка. В ней много эвфемизмов, но в принципе понятно, к чему она меня склоняет. В этой же переписке она говорит о наличии у нее компрометирующего видео и угрожает выслать его жене. Большое спасибо!

, Вадим, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни». На основании данной статьи Вы можете составить жалобу в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело. Статья формулируется жирным шрифтом ниже. Причем советую Вам обратить внимание на вторую часть данной статьи.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Вадим
Клиент, г. Москва

Николай, большое спасибо за быстрый ответ. Правильно ли я понимаю, что могу претендовать на успех лишь в том случае если она действительно опубликует видео? Факт сбора сведений (наличия видео) я могу доказать лишь через переписку. Что будет если она пойдет напопятную, типа «никакого видео нет, я пошутила»?

Согласно Комментариям к Уголовному Кодексу преступлением является уже сам факт собирания сведений о личной жизни гражданина без его согласия. Подробно об этом написано по ссылке http://www.ugolkod.ru/statya-137

Максимальное наказание по данной статье 4 года лишения свободы. Согласно классификации степени тяжести (статья 15 УК РФ) данное преступление относится к категории средней тяжести. И если Ваша начальница совершила преступление впервые, то на основании статьи 76 УК РФ уголовное дело будет прекращено в случае Вашего примирения и возмещения ущерба.