8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как оформить иск и как обеспечить возврат суммы по иску?

Здравствуйте. По моему иску в гражданский суд направлено определение о оставлении без движения с целью его доработки со следующей формулировкой: "Не указана сущность заявленного требования, а также его обоснования (спор связан с участием в коммерческой организации (внесение изменений в учредительные документы и включении истца в качестве учредителя) или спор вытекает из применения законодательства, регулирующего имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием объектов интеллектуальной собственности). Не указано точное обозначение требований заявителя применительно к способам защиты прав, предусмотренных законодательством."

Суть дела в том, что я заплатил некоторую сумму за 50% долю ООО принадлежащего ответчику (ктоорый одновременно является директором этой фирмы), и за оргтехнику принадлежащую ему же, о чем имею расписку за подписью ответчика в том, что он получил данные деньги за эти предметы сделки и обязуется переоформить на меня 50% ООО, подписав все необходимые для этого докуметы. Несмотря на это, оргтехника мне не была передана, а фирма не была переоформлена. Так же я разработал сайт, и будучи уверенным что на меня будет переоформлена фирма, разместил его на хостинге, принадлежащем данной фирме.

Я хочу вернуть уплаченную сумму денег, поскольку не получил предметов сделки и взыскать с ответчика авторское вознаграждение за использование программного кода моего сайта и передачу этого кода другим лицам.

Вопрос - как лучше оформить такой иск, можно ли мне отправлять эти требования в гражданский суд в одном иске, на что мне стоит делать упор, чтобы вернуть уплаченные деньги, и как обеспечить их возвращение (требовать ли обеспечения продажей с аукциона оргтехники, за которую я уплатил или еще как-то)

Заранее благодарю!

Показать полностью
  • расписка
    .jpg
  • расписка
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я советую вам разделить на два дела. Первое - это имущество и доля в ООО. Фактически (вы не указали обстоятельства) вас кинули - вы купили 1/2 долю ООО и оргтехнику. Тут важно знать как происходила сделка купли-продажи, особенно по части покупки вами доли ООО. Какой был договор, где он заключался, пользовались ли вы услугами агента и т д?? То есть суть вопроса - почему вы НЕ стали собственником 1/2 компании? Если расписка от ответчика - всё что у вас есть, имеете право вернуть деньги через суд. Но нужно посмотреть копию расписки.

По поводу сайта - нужно понять, что вы можете потребовать вернуть сумму, в которую вы оцениваете свои услуги. Если вы хотите ввязаться в защиту авторских прав, по поводу использования вашего программного кода, то рекомендую записаться на очную консультацию к юристу.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Я прилагаю расписку. Хочу уточнить, что имущество (оргтехника) принадлежит ответчику лично, оно не находится на балансе общества. Сделака купли-продажи происходила без свидетелей на территории предприятия. Договор, насколько я понимаю, в простой устной форме, но с распиской о получении денег. Не стал собственником предприятия по неизвестной мне причине. Ответчик избегает контактов и не идет на переговоры. Ответчик поясняет, что вышеуказанный договор действительно был заключен между ним и мной, и от выполнения данных обязательств он не уклоняется. Однако, якобы я требую от нее выполнения условий, которые не оговаривались при заключении договора. Тем не менее, я уже полгода не видел ни своих денег, ни оргтехники или доли в фирме, а программный код разработанного мной для моих нужд сайта используется обществом и ответчик передает этот код посторонним лицам.

Ознакомился с копией росписки - единственное, что конкретно из этой бумаги можно извлечь - так это то, что ответчик взял с вас деньги. Короче говоря, вам необходимо обратиться в суд. То что вы составили - это, к сожалению, не договор купли-продажи. имущество никак не описано, просто перечислено, а поэтому суд расторгнет этот "договор" и заставит ответчика вернуть деньги - как по части имущества, так и по части доли в ООО. Так же можно повесить на ответчика ещё и мошенничество, если оно имело место быть.

0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Доброй ночи Андрей! Конечно, принимая решение по совершению такой сделки вам необходимо было предварительно проконсультироваться с юристом или на крайний случай немного почитать ФЗ "Об ООО". Ну да ладно. что сделано, то сделано.

Очень хорошо бы было посмотреть расписку, что в ней указано. Это касаемо компьютера(то есть вы можете обязать ответчика передать вам приобретенный компьютер или вернуть деньги, с учетом пользования0

В части доли в уставном капитале с уверенностью могу заявить. что вы можете только вернуть денежные средства. ну и сумму неосновательного обогащения. проценты за пользование чужими денежными средствами. Сделка по продаже доли должна совершаться с требованиями ФЗ "Об ООО" а также учредительными документами общества(которых вы наверное и не видели)

Пожалуй достаточно одного иска в суд общей юрисдикции о возврате суммы.

Насчет сайта вы какие то документы оформляли с фирмой. И чем Вы можете подтвердить, что это ваша разработка?

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

УДАЧИ ВАМ!!!!

Полагаю, что в настоящее время

1
0
1
0

И все таки было-бы интересно взглянуть на расписку. За что взял деньги гендиректор?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А что понимается под неосновательным обогащением в данном случае? Прилагаю расписку.

По поводу сайта, я не оформлял никаких документов с фирмой, поскольку разрабатывал сайт для собственных нужд. Просто ответчик предложил помочь разместить в интернете разработанный сайт от имени ООО и зарегистрировал хостинг на свой емэйл. Несмотря на то что пароль был мной изменен длля предотвращения несанкционированного доступа к коду сайта, у ответчика была возможность поменять пароль в обход меня через его емэйл. Подтвердить факт, что сайт разрабатывался мной я могу тем, что у меня есть исходный код различной степени готовности сайта, есть человек, который разрабатывал часть этого сайта и он может свидетельствовать, есть счета, оплаченные мной другим программистам, которые разрабатывали другие части сайта.

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваши требования необходимо разделить на два иска (так проще и Вам и суду(особенно такому загруженному как московскому).

Касательно доли в уставном капитале, то в Вашем случае реальнее всего подать иск на возврат неосновательного обогащения и процентов за пользование (ставка рефинансирования ЦБ РФ) т.к., чтобы получить долю, Вам необходимо было соблюсти процедуры, указанные в законе об ООО (например, заключение договора происходит при содействии нотариуса) + неизвестно, что указано в Уставе об ООО (там может быть запрет на отчуждение доли).

Касательно авторских прав и сайта, то в Ваших словах я не усмотрел нарушение Ваших прав (Вы его по собственной инициативе создали и по собственной инициативе разместили). В данном случае Вам сперва необходимо составить претензию (отправляется ценным письмом с уведомлением) с требованием убрать сайт с хостинга. Только после их отказа (молчанием или отказным письмом) Вы можете обратиться в суд, где необходимо будет доказать Ваше авторство и факт его нарушения.

Для более подробной консультации, пишите в личку.

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По существу в данных действиях директора ООО можно усмотреть и признаки мошенничаства (ст.159 УК РФ), так как, зная процедуру принятия решения о продаже доли, и самой продажи доли ООО согласно требованиями закона "Об ООО", директор ООО, по сути, путем обмана или злоупотребления Вашим доверием , совершил хищение данных денежных средств. Для защиты Ваших прав Вы можете обратиться и в полицию с заявлением. Данное обращение во-первых послужит дополнительным стимулированием данного директора для возврата денег, во-воторых в случае возбуждения уголовного дела, позволит не только привлечь к ответственности такого деятеля, но и подать в рамках уголовного дела гражданский иск без оплаты госпошлины в порядке ст.44 УПК РФ. Требования имущественного и лично-неимущественного характера действительно лучше разделить, так как нарушение прав в данных отношениях непосредственно взаимосвязанными установить затруднительно, ведь сайт создали Вы сами, полагая что уже участвуете в деятельности ООО, хотя оснований так считать у Вас не было, поскольку соответствующих изменений в учредительные документы, гос. реестр юр. лиц внесено не было.

Сначала решите вопрос с деньгами, потребовав взыскания данной суммы с процентами согласно ст.395 ГК РФ в виду заключения ничтожной сделки, если будете все же подавать иск в гражданскую коллегию, сославшись на указанную расписку и обстоятельства, послужившие для передачи денег. Потом можно заявить и иск с требованием прекращения использования Вашего авторского сайта.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте АНдрей!

В соответствии со ст.151 ГПК РФ Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

То есть, поскольку в Вашем случае споры относительно доли ООО и сайта связаны между собой, то ВЫ имеете право объединить требования в одном исковом заявлении. ОДнако суд имеет право выделить требование о сайте в отдельное производство, если посчитает это целесообразным.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса. Копию расписки можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru /p

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей.

Я полагаю, что у Вас здесь два дела будет:

1) корпоративный спор, связанный с обстоятельствами приобретения Вами доли и активов юридического лица разбираться будет в Арбитражном суде Вашего субъекта РФ по правилам пункта 2 части 1 статьи 225.1 и общих положениях статей 125-126 Арбитражного процессуального Кодекса РФ;

2) спор, вытекающий из гражданских правоотношений, основанный на положениях статей 779 - 783 Гражданского Кодекса РФ, возникший по причине неоплаты исполненных Вами как физическим лицом Заказчику - юридическому лицу услуг по изготовлению сайта, хостинга и передаче учетных данных для управления доменом и т.д., подлежащший рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со статьями 23-24, 131-132 Гражданского процессуального Кодпекса РФ.

! Не считаю, что эти два дела могут быть рассмотрены в рамках одного процесса, поскольку они не вполне взаимосвязаны, отнесены законом к судам разных ведомств, порядок разрешения этих споров регламентирован разнывми Кодпексами - АПК и ГПК РФ.

Исходя из изложенного, Вам следует учитывать регламентирующее такие моменты положпение части 4 статьи 22 Гражданского процессуального Кодпекса РФ:

4. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

!НО тут же:
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Поэтому я бы готовил два отдельных исковых заявления в разные судебные ведомства. Пусть местами дела и перекликаются, на мой взгляд, судам будет проще рассмотреть эти дела по отдельности, чем улавливать эту одному Вам видимую связь между основаниями исковых требований. А что проще судам - то проще и Вам. И по срокам рассмотрения, и по объему пояснений и по зхарактеру принятых по существу решений по первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, вправе ли я требовать возврата суммы подговори займа досрочно, в случае
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вправе ли я требовать возврата суммы подговори займа досрочно, в случае существенного ухудшения финансового состояния должника, при этом по моему договору просрочили пока нет ни по выплате процентов, ни по телу долга, однако заемщик объявил устно о невозможности дальнейшей выплаты процентов и тела займа.
, вопрос №4092790, Светлана, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Дата обновления страницы 18.11.2012