Как быть с долгом в муниципальном жилье после смерти мамы, на которую был открыт лицевой счет?

Добрый день . Подскажите имеется долг по коммунальным платежам в течении 2-3 лет накопленный в размере 200 тыс рублей , в квартире было прописано мать и дети , квартира находилась на стадии приватизации но приватизации неизвестно была ли закончена , все лицевые счета были сделаны на мать но она недавно умерла . Как теперь быть с долгом подскажите пожалуйста! Заранее благодарю за ответ !

, елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы вступите в наследство, то долги достанутся Вам.  Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
но приватизации неизвестно была ли закончена ,

елена

как вариант обратиться в администрацию и узнать, была приватизация или нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы продолжаете жить и быть прописанными в этой квартире, то долг так и останется.