8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с моей должностью при реорганизации таможни во время моего декрета?

Здравствуйте! Я работаю в таможне. Ее будут реорганизовывать и присоединять к другой таможне. Я нахожусь в декрете на бюджетной должности. Что будет с моей должностью, могут мне предложить нижестоящую?

26 января 2020, 11:23, Александра, г. Москва
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во время вашего отпуска организация может провести реорганизацию путем слияния двух отделений таможни, во время которой ваша должность возможно будет сокращена. Работодатель обязан предупредить вас письменно о сокращении вашей должности (ст. 81, 180 ТК РФ) за два месяца.

В случае сокращения вашей единицы, работодатель обязан предложить вам другую, имеющуюся у него должность.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но вас не имеют право уволить во время декретного отпуска, так как сокращается лишь должность, сама организация сохраняется, хоть и измененном виде (ст.216 ТК РФ)

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ................................................. по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Предлагать вам могут любую работу, и только вам принимать решение о переводе.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Ваше право согласиться на перевод на новую должность или нет. Если не соглашаетесь на перевод, вам предстоит уволится. Выгодно уволится в связи с сокращением, чтобы получить 3 среднемесячных заработка, но не сразу а в течение 2-3 месяцев.

Всего доброго!

26 января 2020, 15:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
На предприятии предупредили что будет сокращение должности мастер, но могут перевести на другую должность электромонтер с меньшим заработком или сократить с увольнением
Семья двое взрослых и ребенок 7 лет на инвалидности. Мать не работает (уход за ребенком), отец работает в должности мастер в пао Россети . На предприятии предупредили что будет сокращение должности мастер , но могут перевести на другую должность электромонтер с меньшим заработком или сократить с увольнением. Вопрос : могут ли уволить меня в связи с сокращением или перевести на другую должность с меньшей зарплатой? Что мне можно сделать?
25 августа, 20:29, вопрос №3087789, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я после декрета уволиться с компенсацией, если мою должность сократили?
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, планирую выйти досрочно. В моей компании произошли организационные изменения, была сокращена сокращена моя должность. Компания не может предложить мне мою должность и место в моем отделе, т.к. В моем отделе нет свободных вакантных мест. Работодатель предлагает место в другом отделе, в который я не хочу идти. Какие у меня права? Могу ли я уволиться с компенсацией?
09 марта 2020, 09:25, вопрос №2708284, любовь, г. Брянск
1 ответ
Договорное право
Хозяин арендуемого жилья рылся в моих личных вещах во время моего отсутствия, как его наказать?
Хозяин квартиры лазил по квартире без меня,хотя ему сказал что буду а понедельник,лаз о по моих сумках,как его наказать?
23 августа 2019, 14:15, вопрос №2483019, александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли возможность потребовать выплаты, если мою должность сократили во время декрета?
добрый день! подскажите, мою должность сократили во время декрета (который заканчивается 17.03.2019), и увольняют в соответствии с пунктом 2 статьи 81 ТК с 17.03.2019 года. Так же, организация ведёт махинации со сменой юр.лица каждые 3 года (ЗАО на ОАО), есть ли у меня возможность потребовать выплаты и как это сделать?
10 января 2019, 06:54, вопрос №2219241, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право моя мама забрать к себе моего ребёнка, на время зимних каникул?
Здравствуйте!Подскажите ,имеет ли моя мама забрать к себе моего ребёнка на время зимних каникул,если мы проживаем с ребёнком и бывшим мужем в Ростове,а бабушка в Ростовской области не оповещая об этом бывшего мужа?Будет ли это считаться кражей ребёнка?
25 декабря 2017, 18:57, вопрос №1856521, Жанна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020