8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожертвование недвижимости между двумя родственниками

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, может ли осуществляться пожертвование недвижимости между близкими родственниками.

, Денис, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! 

Если вы имеете ввиду, может ли один родственник подарить недвижимость другому родственнику, то действующим законодательством это не запрещаеться.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Эдуард, подскажите пожалуйста, как можно именно пожертвовать недвижимость родственнику. Существует ли такая формулировка общеполезной цели - неотъемлемой части договора пожертвования, при которой благополучатель смог бы пользоваться (и только) предметом договора пожертвования (т.е. недвижимостью), по большому счёту также, как это было бы в случае договора дарения (принятие благополучателем незначительных обязательств, связанных с достижением общеполезной цели при этом приемлемо)? Такой вопрос связан с необходимостью передачи права собственности на квартиру или хотя бы её долю, но с такими ограничениями, при которых одаряемый не смог бы передавать право собственности на квартиру (или её долю) ни по собственной воле, ни против неё (например, при разделе имущества при расторжении брака).

Денис! Добрый день.

Простого решения по данному вопросу в законодательстве не существует. Так как существует понятия право пользования и право владения. Если бы вы уточнили, какая основная цель данного мероприятия например вы хотите чтобы официально за вами не числилось квартира но одновременно она бы не ушла из под вашего контроля, или вы хотите передать кому-то, но боитесь, что данное лицо может не разумно данным имуществом распорядиться?!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Дата обновления страницы 27.10.2013