8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто должен платить коммуналку за детей, которые там не проживают, находятся под опекой

Двое детей прописаны в квартире,мать которых является долевым собственником и на данный момент сидит в тюрьме.Кто должен платить коммуналку за детей,которые там не проживают,находятся под опекой.На газ и воду счётчиков нет,оплата начисляется фиксированная.Опекун платить отказывается.Как быть,куда обратится?

26 января 2020, 09:52, Оксана Баришполец, г. Москва
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте, Оксана!

Не зависимо от того, проживает в квартире кто-то или нет, оплату за коммунальные услуги и все расходы по недвижимости несет собственник недвижимости. Женщина, отбывающая наказание в местах лишения свободы, обязана либо вносить плату за ЖКХ (если имеется такая возможность дистанционно), либо обязана побеспокоиться о том, кто от ее имени будет вносить оплату.

Статья 153 ГК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Если указанного выше не происходит, то долг будет накапливаться и при освобождении из мест лишения свободы придется его отдавать.

Как быть, куда обратится?

Оксана Баришполец

Обратиться нужно к долевой собственнице через администрацию места отбывания наказания, предложив ей урегулировать данный вопрос, а также письменно уведомить ресурсоснабжающие организации о месте нахождения собственника жилья (они могут обращаться в суд).

С уважением, юрист Константин Русяев.

26 января 2020, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Оксана.

Квартплата состоит условно из трех частей (п. 2 ст. 154 ЖК РФ):

  1. плата за управление многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) — электричество, вода, отопление ;
  2. взнос на капитальный ремонт;
  3. плата за коммунальные услуги, потребленные проживающими в квартире гражданами.

Кроме того:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

Дети не являются дееспособными, поэтому ответственности за внесение квартплаты не несут.

Часть 1 ст. 157 ЖК РФ установлено, что при расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством РФ обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых коммунальных ресурсов и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Так что ставить приборы учета в интересах проживающих в квартире собственников, так как именно они несут риск неблагоприятных последствий — обязаны оплачивать ЖКУ по нормативам по количеству зарегистрированных лиц. То есть есть смысл потратиться на приобретение и установку счетчиков.

26 января 2020, 11:09
0
0
0
0

К собственнице, находящейся в местах лишения свободы, можно предъявить иск о взыскании пропорционально ее доле уже уплаченных платежей, включая и ЖКУ, учитывая, что она тоже заинтересована в учете фактического потребления ресурсов, дабы не платить за непотребленное. Но возможно, что суд посмотрит на это иначе — они не живут, значит, не потребляют, нужно именно давить на то, что без согласия всех сособственников невозможно оснастить квартиру приборами учета, а из-за того, что плата взимается по нормативам с «прописанных» проживающий сособственник не должен страдать.

Но дешевле будет поставить счетчики — вот ей богу… выгоды получите больше в дальнейшем, так как нормативный тариф просто завышенный, да плюс повышающий коэффициент…

26 января 2020, 11:15

Я соласен с коллегой, что лучше поставить приборы учета, но есть один нюанс, который придется учесть.

К сожалению, не во всех домах возможен монтаж общедомовых счетчиков. (приказ Минрегиона России от 29.12.2011 № 627 «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения». Приказ № 627 определяет, что установка приборов учета коммунальных ресурсов невозможна, если для этого требуется:

реконструкция, капитальный ремонт, создание новых внутридомовых систем. Не ставятся общедомовые счетчики, если нет возможности обеспечить соблюдение технических требований к месту и порядку их установки, а также создать условия для их правильной эксплуатации.

26 января 2020, 12:34
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с ч. 5 ст. 18 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.Согласно ч. 2 ст. 25 указанного закона отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.Согласно ч. 1 ст. 37 ГК РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного. Поэтому, если на опекуна была возложена обязанность оплачивать ЖКУ, то он должен оплатить. Если эта обязанность на опекуна не была возложена, то он правомерно отказывается платить. В этом случае, обратиться для взыскания платы за ЖКУ нужно к собственникам помещения. именно они будут надлежащими ответчиками. С учетом срока исковой давности 3 года (отсчет идет по каждой квитанции), вопрос должен быть урегулирован по платежам в пределах 3 лет.

Остались вопросы, пишите

26 января 2020, 11:21
0
0
0
0

Поскольку дети собственниками не являются (это указано в вопросе), то нет у опекуна никакой обязанности беспокоится за оплату «коммуналки» по квартире, в которой дети к тому же не проживают.

26 января 2020, 12:45

В вопросе не указано, что дети не собственники. Указано, что мать долевой собственник. Дети могут быть долевыми сособственниками, либо может действовать нотариальное обязательство о выделе доли детям, если квартиру покупали с участием материнского капитала. Если у детей нет права собственности на квартиру, то вы безусловно правы и опекун не может нести обязанность по уплате ЖКУ

26 января 2020, 13:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
На каком основании я должна платить за услуги, которые мне не были оказаны?
Добрый день. ГБУ Жилищник отказывается в проведении перерасчёта водоснабжения по причине того, что показания приборов учёта не передавались более 3-х месяцев. Начисления Жилищника значительно превышают фактическое потребление ХВГ, ГСВ согласно счётчикам. Написала несколько писем с просьбой провести перерасчёт, в ответ получила отказ в перерасчёте. Уточните, пожалуйста, что в данной ситуации делать? На каком основании я должна платить за услуги, которые мне не были оказаны?
30 ноября 2020, 12:42, вопрос №2923973, Ульяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Если алименщик устроился на не официальную работу, сколько он должен платить алименты ребенку, ведь заработок не официальный
Если алименщик устроился на не официальную работу, сколько он должен платить алименты ребенку, ведь заработок не официальный
29 апреля 2020, 11:01, вопрос №2758858, Имя Фамилия, п. Тульский
1 ответ
ЖКХ
Сестра не платит за квартиру, я там не проживаю, но прописан
здравствуйте, сестра не платит за квартиру, я там не проживаю но прописан, так же там прописаны сестра и трое её детей, она не работает и отказывается платить за квартиру, долг состовляет 44000 тысячи, как мне лучше поступить что бы не выплачивать всю сумму одному?
03 февраля 2020, 09:28, вопрос №2670650, иван, г. Красноярск
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Здравствуйте, моя жена прописана в Москве у родственников, она сама там не проживала вообще, сейчас пришёл
Здравствуйте, моя жена прописана в Москве у родственников,она сама там не проживала вообще,сейчас пришёл иск из суда в котором указывается,что она должна оплатить за два года около 60тыс +пении 20 тыс. На основании,чего она должна платить такие суммы и должна ли вообще платить коммуналку если она там не проживает (на свете,воде у этих людей где она прописана стоят счётчики). Заранее благодарен. И как можно решить этот вопрос.
14 мая 2019, 16:09, вопрос №2358160, Гамид, г. Москва
13 ответов
Жилищное право
Подача в суд на владельцев соседней квартиры, которые там не проживают
Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу подать в суд на владельцев квартиры находящуюся над нами, которые там не проживают. В выписке ЕГРП из Росреестра содержатся только ФИО двух владельцев, а остальных данных о месте регистрации и т.п. нет. Вопросы: 1. как в таких случаях можно узнать их данные и нужно ли это вообще для подачи искового заявления в суд, или достаточно только имеющиеся ФИО? 2. если данные всё же нельзя уточнить, а это сделает в последствии суд, то как не прогадать с местом подачи искового заявления, если нет информации где зарегистрированы ответчики в г.Москва или в Московской области? 3. Есть ли разница при выборе суда в г.Москве по районам? В Московской области по районам? И есть ли определённый суд в МО, который будет рассматривать дело независимо от места регистрации ответчика в Москве или в области?
20 февраля 2017, 08:05, вопрос №1546216, Андрей, г. Видное
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020