8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перепрописать человека, имея на руках доверенность, подписанную начальником колонии?

Здравствуйте. Можно ли перепрописать человека имея на руках доверенность подписанную начальником колонии от осужденного, если человек отбывает наказание в колонии

, Светлана, г. Ставрополь
Денис Опякин
Денис Опякин
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Приговор суда в виде лишения свободы о назначении уголовного наказания, не лишает осужденного права на жилище. К сожалению, осужденный не может его осуществить данные права в полном объеме, как было на свободе.

Правами осужденного является то, что в период нахождения его в местах лишения свободы, он остается в договорных отношениях по найму жилого помещения. За осужденными, находящимися в местах лишения свободы, остается жилое помещение, независимо от срока отбывания наказания. Одинокие люди, отбывающие наказание сроком свыше 6-ти месяцев, лишались жилья, нанимателями которых они приходились.

Положением к рассмотрению дела явилась неполнота изложенного вопроса, соответствует ли Конституция РФ положениям ч. 1 ст. 60 ЖК РСФСР, предусматривающим, что жилье при временном отсутствии нанимателя или членов его семьи сохраняется за ними в течение 6-ти месяцев, и п. 8 ст. 60 ЖК РФ, которым предусматривалось, что в случае осуждения лица к лишению свободы на срок свыше 6-ти месяцев жилое помещение за ним сохраняется до приведения приговора в исполнение. Конституционным Судом было установлено, что ограничение прав и свобод человека и гражданина, согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть установлено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Одним из основных положений, является заключение Конституционного Суда РФ о том, что положение п. 8 ч. 2 ст. 60 ЖК РСФСР, фактически реализующее не предусмотренное уголовным законодательством дополнительное наказание в виде лишения жилплощади, приводит к дискриминации в жилищных правах отдельных категорий граждан по признаку наличия у них судимости и в силу этого нарушает гарантируемый государством принцип равенства прав и свобод человека и гражданина (ч. ч. 1, 2 ст. 19 Конституции РФ).

Граждане, отбывающие наказания в местах лишения свободы, сохраняют право на жилье, вне зависимости от срока отбывания наказания (Постановление Конституционного суда РФ № 8). На сегодняшнее время в ст. 60 ЖК РФ, которая давала основания для выселения осужденного к лишению свободы на срок более одного года внесены изменения. П. 8 ч.2 ст. 60 ЖК РФ предусмотрено безусловное право осужденных к лишению свободы на сохранение за ними жилой площади на весь срок отбывания лишения свободы.

Для лиц, отбывающих наказания, регистрация по месту жительства прекращается. Регистрация не взаимодействует с приобретением и реализацией права на жилище. Гражданин, отбывающий наказания в местах лишения свободы продолжает обладать таким правом. В момент нахождения лица в местах лишения свободы может случиться, что в квартире зарегистрировали других граждан, приватизировали, продали и т.д. Это свидетельствует, что информация о праве на жилье лица, снятого с регистрации, имеется в открытом доступе и хранится только в паспортно-визовой службе ОВД. Этим как показывает статистика, злоупотребляют граждане.

Чтобы предусмотреть наступление нежелательных последствий надо в начале отбывания срока наказания направить заявление в администрацию муниципального образования по месту жительства. В данном заявлении следует указать, что за осужденным сохраняется право на данную жилую площадь, поэтому вселение в это помещение других лиц без его согласия будет являться нарушением закона.

Если квартира, в которой проживал гражданин, находящийся в настоящее время в местах лишения свободы, приватизирована либо он являлся одним из его сособственников, то распоряжение этим помещением может производиться только с его согласия. Ему следует получить надлежащим образом оформленные гарантии об обеспечении его жилищных прав. В этом случае, представитель осужденного приглашает по месту отбывания осужденным нотариуса, который проверяет гарантии обеспечения жилищных прав осужденного после перерегистрации по новому месту, о чем выдает доверенность.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли перепрописать ребенка в квартиру с меньшей площадью?
Добрый день. Можно ли перепрописать ребенка в квартиру с меньшей площадью? Супруги разведены. В этой же квартире прописана мама.
, вопрос №2211236, Валерий, г. Рыбинск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать человека из квартиры по нотариально заверенной доверенности?
Здравствуйте! В квартире прописаны двое человек: мать и дочь. На текущий момент сложилась такая ситуация, что квартира продается. Дочь проживает уже 10 лет в США и не может приехать в Россию. У матери есть паспорт дочери и натариальнозаверенной доверенность, где дочь даёт согласие на выписку и разрешает матери все делать от своего лица. В паспортном столе выписывать отказываются, требуя личного присутствия дочери. По закону доверенность равносильна присутствие человека и по доверенности выписывать человека не запрещено. Пожалуйста, поясните, можно ли выписать человека без его присутствия, но имея паспорт и доверенность? Спасибо!
, вопрос №2075308, Ирина, г. Петрозаводск
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли сдача в наём объекта недвижимости человеком,имеющим генеральную доверенность?
Возможна ли сдача в наём объекта недвижимости (квартира) человеком, имеющим генеральную доверенность от собственника объекта, на управление объектом и представление интересов собственника во всех инстанцияхинстанциях в том числе продажу и получение прибыли, Если в тексте доверенности не указан пункт "сдавать в наем"? Будет ли договор сдачи в квартиры в наём, подписанный человеком,имеющим эту доверенность действительным?
, вопрос №1792733, Рамис, г. Брянск
1 ответ
Налоговое право
Может ли один человек иметь два ИНН, в каких случаях и какие последствия?
Добрый вечер. Можно ли одному человеку иметь два инн? Если да, то при каких случаях. Если нет, то почему так могло получится и что за этим следует? Благодарю.
, вопрос №1199867, Дмитрий,
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать человека, имея долю в квартире?
можно ли прописать человека имея 1\6 долю в квартире доставшуюся по завещанию имея там прописку.
, вопрос №1057131, юлия, г. Нижний Новгород
2 ответа