Снятие с учета в военкомате при выезде за пределы РФ старше 27 лет

Гражданин РФ, старше 27. На руках военный билет, выдан в 2001, тогда же там написали "В - ограниченно годен к военной службе". Не служил. Последние отношения с военкоматом имел в 2008, когда в ВБ поставили штамп "медосвидетельствованию не подлежит по ПП РФ 866 от 31.12.2004".

Предстоит выезд за пределы РФ на срок более 6 месяцев и далее (с перерывом во времени) снятие с регистрационного учета в РФ ("прописки").

Вопросы.

1. Правильно ли я понимаю, что я должен сняться с учета в военкомате даже если мне больше 27 (вопрос относительно факта выезда)?

2. Наказание, предусмотренное за несвоевременное снятие с учета в моем случае (уехал, не снялся)?

3. При временном возврате в РФ на срок более двух недель, должен ли я явиться обратно в военкомат - 3а) если еще не снимусь с рег. учета 3б) когда уже буду снят с рег. учета?

4. Наказание, предусмотренное за несвоевременную постановку на учет при 3а и 3б (если должен)?

5. Является ли подпись на копии заявления о снятии с воинского учета и входящий номер достаточным подтверждением того, что я снят, или необходимо получить справку, если да, то по какой форме и в какой срок ее обязаны выдать (при приеме документов или чере 2 недели)? - вопрос касается снятия с рег. учета

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

1. Правильно ли я понимаю, что я должен сняться с учета в военкомате даже если мне больше 27 (вопрос относительно факта выезда)?

2. Наказание, предусмотренное за несвоевременное снятие с учета в моем случае (уехал, не снялся)?

3. При временном возврате в РФ на срок более двух недель, должен ли я явиться обратно в военкомат — 3а) если еще не снимусь с рег. учета 3б) когда уже буду снят с рег. учета?

4. Наказание, предусмотренное за несвоевременную постановку на учет при 3а и 3б (если должен)?

Александр

Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлена обязанность граждан состоять на воинском учёте. Воинский учёт представляет собой форму учёта призывных и мобилизационных людских ресурсов. Порядок осуществления воинского учёта определяют ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. ст. 8 – 10), Положение о воинском учёте, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 719, иные нормативно-правовые акты.

Призывной возраст на срочную военную службу установлен в возрасте с 18 до 27 лет. В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу. П. 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе).
5. Является ли подпись на копии заявления о снятии с воинского учета и входящий номер достаточным подтверждением того, что я снят, или необходимо получить справку, если да, то по какой форме и в какой срок ее обязаны выдать (при приеме документов или чере 2 недели)? — вопрос касается снятия с рег. учета

Александр

Подпись и входящий номер — это достаточные доказательства того что заявление принято.

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету. 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ на вопрос 5. Вопросы 1-4 остаются открытыми. ФЗ я читал.

1. Да, обязаны, это указано в ст. 10 вышеуказанной мной нормы закона в первом ответе. 2. ст. 21.5 КоАП РФ наказание — предупреждение или штраф от 100 р. до 500 р. 3. Да, обязаны. 4. ст. 21.5 КоАП РФ наказание — предупреждение или штраф от 100 р. до 500 р. С Уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Правильно ли я понимаю, что я должен сняться с учета в военкомате даже если мне больше 27 (вопрос относительно факта выезда)?

Александр

Да. Данное требование касается всех лиц, которые состоят на воинском учете.

на это обращено внимание в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учетаграждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
2. Наказание, предусмотренное за несвоевременное снятие с учета в моем случае (уехал, не снялся)?

Александр

Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в размере штрафа до 500 рублей.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
3. При временном возврате в РФ на срок более двух недель, должен ли я явиться обратно в военкомат — 3а) если еще не снимусь с рег. учета 3б) когда уже буду снят с рег. учета?

Александр

Да, Вы должны явиться в военный комиссариат и подать заявление о постановке на воинский учет.

4. Наказание, предусмотренное за несвоевременную постановку на учет при 3а и 3б (если должен)?

Александр

Также административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — штраф до 500 рублей

5. Является ли подпись на копии заявления о снятии с воинского учета и входящий номер достаточным подтверждением того, что я снят, или необходимо получить справку, если да, то по какой форме и в какой срок ее обязаны выдать (при приеме документов или чере 2 недели)? — вопрос касается снятия с рег. учета

Александр

Да, достаточно.

Дело в том, что снятие с воинского учета осуществляется при личной явке в военный комиссариат путем подачи заявления о снятии с учета, в котором Вы указываете в какую страну и на какой период выезжаете.

рассмотрение заявления осуществляется в течение одного дня и принимается решение военным комиссаром или лицом его заменяющим.

Отказ в снятии с учета недопустим — поэтому подав заявление можно говорить о том, что Вы обязательно будете сняты с воинского учета.