8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли хозяин квартиры оплачивать 800 рублей за поверку счетчика воды?

Здравствуйте!

Подошел срок проверки счетчика холодной воды. Мне присылают бумаги из разных организаций с услугами по поверке.

Обязан ли хозяин квартиры оплачивать 800 рублей за поверку счетчика воды?

, Вера, г. Ангарск
Ирина Курнаева
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Да, так как собственник сам вправе принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета.

На основании правительства 354 пункта 34 потребитель обязан:
обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Обязан ли хозяин квартиры вернуть нам деньги?
Здравствуйте. Сняли квартиру 13го числа. Заплатили за месяц плюс залог. На следующий день обнаружили, что в квартире постельные клопы. Хотим съехать. Обязан ли хозяин квартиры вернуть нам деньги?
, вопрос №2842734, Григорий, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Как быть, если мы просрочили поверку счетчика воды?
Здравствуйте, мы просрочили поверку счетчика воды, я уже почитала и знаю как будут производиться начисления. Вопрос вот в чем, в квартире никто не проживает, из-за того, что я просрочила поверку они мне начислят по нормативу, а могу ли я это оспорить, предоставив документы, подтверждающие мое отсутствие в данной квартире, так как проживаю в другом регионе. Обязаны ли они пересчитать обратно?
, вопрос №2588488, Елена, г. Усть-Илимск
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли собственник квартиры оплачивать квадратные метры?
Обязательно ли собственник квартиры оплачивать квадратные метры, если он купил квартиру у собственника?
, вопрос №1751762, Кирилл, г. Клин
1 ответ
ЖКХ
Просрочка сроков поверки счетчика воды в квартире, в которой никто не проживает
Добрый вечер, мы просрочили поверку счетчика воды, я уже почитала и знаю как будут производиться начисления. Вопрос вот в чем, в квартире никто не проживает, из-за того, что я просрочила поверку они мне начислят по нормативу, а могу ли я это оспорить, предоставив документы, подтверждающие мое отсутствие в данной квартире, так как проживаю в другом регионе. Обязаны ли они пересчитать обратно? спасибо
, вопрос №1525346, ИРИНА, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Обязан ли собственник квартиры оплачивать услуги ТСЖ, если не заключал договор?
Доброго времени суток. Обязан ли собственник квартиры оплачивать услуги ТСЖ, если он лично с этим ТСЖ договор на оказание услуг не заключал?
, вопрос №1091001, Лев, г. Владивосток
1 ответ