8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед претендует на мой участок и говорит, что вся земля общая

Здравствуйте. Являюсь владельцем квартиры в многоквартирном деревянном доме, имеется свидетельство на дом и на участок земли. Согласно кадастровому учёту я обладаю меньшей площадью, чем мой сосед. Но сосед претендует на мой участок и говорит, что вся земля общая. Я не согласен и заявляю, что по документам участок земли - мой. Кто прав? Все документы у меня имеются.

, Андрей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Здравствуйте. Являюсь владельцем квартиры в многоквартирном деревянном доме, имеется свидетельство на дом и на участок земли.

Андрей

Добрый день! Это основные документы которые устанавливают режим собственности.

Согласно кадастровому учёту я обладаю меньшей площадью, чем мой сосед. Но сосед претендует на мой участок и говорит, что вся земля общая.

Андрей

Уточните — претендует в каком плане? Какие действия он совершил или хочет совершить? У Вас межевание разграничение границ участка имеется, межевой план? Забор поставлен?

Я не согласен и заявляю, что по документам участок земли — мой. Кто прав? Все документы у меня имеются.

Андрей

Полагаю, что правда на Вашей стороне но для нормального ответа и рекомендаций необходимо больше информации и анализировать документы.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Это же мой участок, они говорят что старые трубы заберут себе, это законно?
Добрый вечер.Вопрос такой у нас на дачном массиве собираются менять старые железные водопроводные трубы на пластиковые,так вот могу ли я оставить эти старые трубы у себя так как они у меня на участке,т.е. это же мой участок,они говорят что старые трубы заберут себе,это законно?
, вопрос №3092384, марсель, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
И тут звонит страховая где был потерян мой заказ и говорят, что заказ пришёл
Здравствуйте. Отправили транспортной компанией аппарат для работы. Товар во время не доставили. Написала притензию для возмещения страховой денежной суммы. Заказала у другой фирмы такой же аппарат, оплатила и он пришёл. И тут звонит страховая где был потерян мой заказ и говорят, что заказ пришёл. И что мне отказано в возмещение страховой сумме так как заказ пришёл в течение 30 дней с момента конечной даты срока доставки
, вопрос №3086974, Екатерина, г. Белгород
1 ответ
Семейное право
Муж отказывается обеспечивать, и говорит что все должны платить пополам ( ипотеку, коммуналку), или половину пособий ему отдавать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Недавно развелась, на алименты пока не подала. Муж отказывается обеспечивать, и говорит что все должны платить пополам ( ипотеку, коммуналку), или половину пособий ему отдавать? Неужели и правда не должен?
, вопрос №3066239, Мария Воздвиженская, г. Екатеринбург
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, мой бывший с украл мой телефон и распространил интим фото от моего лица, и говорит что подаст на
Здравствуйте , мой бывший с украл мой телефон и распространил интим фото от моего лица , и говорит что подаст на меня в суд , якобы это я их раз простроняла , скажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
, вопрос №2845739, Кристина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Мой сосед укусил мою собаку и сказал, что если она будет гавкать, то покусает и меня, что делать?
Мой сосед укусил мою собаку и сказал, что если она будет гавкать, то покусает и меня. Собачка у меня маленькая, но шаркать любит. Что мне делать с соседом и моей собакой с юридической точки зрения?
, вопрос №1993379, Елизавета Семёновна, г. Москва
2 ответа