8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж взыскать алименты с меня, если я подам на алименты на содержание меня и ребенка?

Развожусь с мужем. Ребенку года нет. Подала на алименты на себя и на ребенка. В дальнейшим может ли он ( муж) подать на алименты на меня? И в каких случаях? В каких случаях ему могут отказать?

26 января 2020, 07:10, Кристина, г. Пенза
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

В вашем случае могут применяться статьи 87 и 90 Семейного кодекса.

Условия, при которых бывший муж сможет взыскать алименты с вас установлены ст. 90 СК РФ и это вряд ли возможно, кроме того, никак не связано с взысканием вами алиментов с него.

Что касается алиментов с ребенка в будущем, они также не связаны с взысканием алиментов вами, но связаны с уплатой алиментов отцом ребенка.

Таким образом, от того, взыщете ли вы алименты, ничего не изменится.

С уважением, Андрей Козырев

26 января 2020, 08:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я взыскать с бывшего мужа алименты в пользу ребенка и на свое содержание?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,мы с мужем развелись,подавала на алименты на ребенка нашего общего...на работу не могу выйти так как ребенок часто болеет,вопрос могу ли я подать на алименты на бывшего мужа на себя? Спасибо
10 января 2019, 18:43, вопрос №2220242, Лана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Можно ли взыскать алименты с жены за содержание её ребенка от первого брака?
Мы с женой прожили вместе 10лет у нас 2 детей. Один общий второй, ребенок жены от первого брака. Сейчас мы в разводе, алименты от первого мужа жена не получала. Могу ли я подать иск в суд за содержание её ребёнка? Спасибо!
12 сентября 2016, 08:19, вопрос №1374454, Сергей, г. Москва
2 ответа
Алименты
Могу ли я взыскать алименты с мужа на ребенка и на себя?
Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить и на что я могу рассчитывать в данной ситуации? у мужа от первого брака 2 несовершеннолетних детей, на содержание которых удерживается 1/3 часть заработной платы ежемесячно. сейчас у нас в браке родился совместный ребенок. хочу подать на алименты на содержание нашего общего ребенка и на алименты на мое содержание,т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и ребенку нет 3-х лет. на ребенка присудят 1/6 часть заработной платы, а на что рассчитывать в данной ситуации мне? ведь,на сколько я знаю, по закону с него не могут удержать свыше 50% заработной платы, а эти 50% все уйдут на алименты 3-х детей...
28 апреля 2016, 06:00, вопрос №1236132, Ирина Ковалева, г. Курган
1 ответ
Алименты
Положены ли сыну алименты?
Добрый вечер. Мы с мужем в разводе. Старший сын (15 лет) живет с мужем, младший сын (10лет) живет со мной. Я сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком от гражданского мужа. Могу я рассчитывать на выплату алиментов на содержание сына от бывшего мужа или нет? Может ли бывший муж взыскать алименты с меня на содержание старшего сына?
07 декабря 2015, 15:55, вопрос №1064173, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Развод инициирует жена ребенку 4 месяца может ли она взыскать алименты и на свое содержание, так как она не работает и занята уходом за ребенком?
Жена предъявила иск мужу о расторжении брака. Одновременно она просила взыскать алименты на содержание ребенка (возраст 4 месяца) и на свое содержание, так как она не работает и занята уходом за ребенком. Может ли быть иск удовлетворен?
06 декабря 2014, 15:48, вопрос №644153, людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020