8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд аннулировать долги наследодателя, если наследнику 11 лет?

У ребёнка 11 лет умерла мама, он единственный наследник , у неё остались кредиты без страховок, если он вступит в наследство все долги перейдут ему, можно ли через суд аннулировать долги?

, мария, г. Муром
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Нет. Можно лишь отказаться от наследства и тогда долги платить не нужно.

Статья 1175. Ответственность наследников

по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах
стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но он будет отвечать по долгам не своим имуществом а имуществом матери

К примеру умерла мать и оставила имущество стоимостью 1 000 000 рублей и долг 100 000 рублей

в этом случае 1 000 000 — 100 000 = 900 000 рублей вот эту сумму получит ребёнок

а если долг превысит имущество наследодателя то он вообще ничего не получит но и должен при этом не останется.

А как вы говорите взять имущество а долг вообще не платить то такого не увы бывает.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли снять номер в отеле, если тебе 17 лет?
можно ли снять номер в отеле, если тебе 17 лет ?
, вопрос №2918190, Максим, г. Гагарин
1 ответ
Наследство
И можно ли вступить в наследство детям если наследник первой очереди "без завещания" не вступает в наследство?
Если в завещании я указана как наследник, могу ли я отказаться от наследства в пользу дочери? И можно ли вступить в наследство детям если наследник первой очереди «без завещания» не вступает в наследство?
, вопрос №2755211, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли расписаться без согласия родителей, если девушке 17 лет?
Скажите пожалуйста можно ли расписаться без согласия родителей если девушке 17 лет и она не беременна
, вопрос №2268708, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отца родительских прав,если дочери 37 лет?
Можно ли лишить отца родительских прав если дочери 37 лет. Отец неоднократно осужден, из-за этого дочери отказывают в работе.
, вопрос №1844165, Галина, г. Челябинск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли забрать документы из училища,если ребенку 17 лет и он не хочет больше учиться?
Скажите пожалуйста, можно ли забрать документы из училища если ребенку 17 лет и он не хочет больше учиться, так как работает?
, вопрос №1823302, Наталья, г. Самара
2 ответа