Можно ли через суд аннулировать долги наследодателя, если наследнику 11 лет?

У ребёнка 11 лет умерла мама, он единственный наследник , у неё остались кредиты без страховок, если он вступит в наследство все долги перейдут ему, можно ли через суд аннулировать долги?

, мария, г. Муром
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Нет.  Можно лишь отказаться от наследства и тогда долги платить не нужно.

Статья 1175. Ответственность наследников

по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах
стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но он будет отвечать по долгам не своим имуществом а имуществом матери

К примеру умерла мать и оставила имущество стоимостью 1 000 000 рублей и долг 100 000 рублей

в этом случае 1 000 000 — 100 000 = 900 000 рублей вот эту сумму получит ребёнок

а если долг превысит имущество наследодателя то он вообще ничего не получит но и должен при этом не останется.

А как вы говорите взять имущество а долг вообще не платить то такого не увы бывает.