Отец моей дочери умер в больнице в Москве, возможно ли такое, что там есть его ДНК?

отец моей дочери умер в больнице в Москве, возможно ли такое, что там есть его ДНК ? это необходимо для установления отцовства.

, галина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

тец моей дочери умер в больнице в Москве, возможно ли такое, что там есть его ДНК ?

галина

это возможно, если образцы патологоанатомического исследования еще не уничтожены и пригодны для получения ДНК. Но самостоятельно Вы их, конечно, не получите, только по запросу суда или родственники могут это сделать.

30. Сроки хранения в архиве патолого-анатомического бюро (отделения) биопсийных (операционных) материалов и документов, оформленных в рамках патолого-анатомических исследований:
1) тканевые образцы в 10%-ном растворе нейтрального формалина при наличии опухолевого или опухолеподобного процесса — не менее одного года с даты оформления Протокола, в прочих случаях — не менее чем до окончания оформления Протокола;
2) микропрепараты и тканевые образцы в парафиновых блоках — в течение срока хранения медицинской документации пациента;
3) Направления и Протоколы — в течение срока хранения медицинской документации пациента.
31. Выдача микропрепаратов, тканевых образцов в парафиновых блоках и копий Направлений и Протоколов (далее — архивные материалы) пациенту либо его законному представителю фиксируется в Журнале с указанием следующих сведений:
1) дата выдачи архивных материалов;
2) сведения о пациенте (фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения);
3) регистрационный номер патолого-анатомического исследования;
4) сведения о лице, которому выданы архивные материалы, и его подпись;
5) сведения о работнике, который произвел выдачу архивных материалов, и его подпись;
6) отметка о возврате ранее выданных микропрепаратов, тканевых образцов в парафиновых блоках в архив патолого-анатомического бюро (отделения).
32. Медицинские отходы, образовавшиеся в результате проведения патолого-анатомических исследований, по истечении срока, предусмотренного подпунктами 1 и 2 пункта 30 настоящих Правил, утилизируются в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами <1>.

Приказ Минздрава России от 24.03.2016 N 179н (ред. от 25.03.2019) «О Правилах проведения патолого-анатомических исследований»

Можно пойти более легким путем, если у отца есть родственники, можно генетический материал получить у них. А если они не против, то достаточно будет их показаний, что отец признавал себя отцом Вашего ребенка.