8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы по оплате ЖКУ имеет инвалид 2 группы, не являющийся собственником жилья?

Доброе утро. Ответьте, пожалуйста, на вопрос со ссылкой на нормативные документы.

У нас с дочерью в собственности (в равных долях) квартира, в которой мы НЕ прописаны. В этой квартире постоянно зарегистрирован без права собственности мой брат, инвалид 2-ой группы. Лицевой счет открыт на мое имя.

Какие льготы имеет мой брат при оплате коммунальных услуг ?

По воде и ЭЭ я знаю, что это -50%.

Меня интересуют льготы по 1) отоплению и 2) содержанию и ремонту помещений.

Спасибо.

, Нина Темлякова, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 17 ФЗ о социальной защите инвалидов

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Могут ли с меня взыскать оплату за ЖКУ,если я не являюсь собственником жилья?
могут ли с меня взыскать оплату за жилищно коммунальные услуги,если я не являюсь собственником жилья,но прописан в нем?Квартира приватизированная,от приватизации я отказался.
, вопрос №1906833, Алексей, г. Лысьва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы по квартплате положены инвалиду 2 группы?
Льгота по оплате за приватизированную квартиру - один из четырёх членов семьи инвалид 2 группы.
, вопрос №1213188, Валерий Аронович Иоэль,
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Я являюсь участником боевых действий. Имею ли я право на получение льготы по оплате коммунальных услуг. При этом я не являюсь собственником жилья, но проживаю совместно с членами своей семьи
Я обратился в Многофугкциональный центр по району Люблино с вопросом о предоставлении мне льгот по оплате коммунальных услуг, так как являюсь участником боевых действий (Чеченская Республика). В предоставлении льгот мне было отказано, ввиду того, что я не являюсь собственником жилья. Квартира находится в собственности дочери. При этом я и члены моей семьи проживаем в данной квартире. Напоминаю, ни мне и ни членам моей семьи, льготы по оплате коммунальных услуг не предоставляются. Что Вы мне посоветуете в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №1086639, Андрей Владимирович, г. Москва
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы при налогообложении для инвалида 2-й группы - учредителя ООО
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие льготы при налогооблажении имеет инвалид второй группы учредитель ООО? И какое общество выгоднее в этом случае ИП или ООО?
, вопрос №1027171, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы при налогообложении имеет инвалид 2 группы-учредитель ООО?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие льготы при налогообложении имеет инвалид второй группы учредитель ООО?
, вопрос №957376, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ