Какие льготы по оплате ЖКУ имеет инвалид 2 группы, не являющийся собственником жилья?

Доброе утро. Ответьте, пожалуйста, на вопрос со ссылкой на нормативные документы.

У нас с дочерью в собственности (в равных долях) квартира, в которой мы НЕ прописаны. В этой квартире постоянно зарегистрирован без права собственности мой брат, инвалид 2-ой группы. Лицевой счет открыт на мое имя.

Какие льготы имеет мой брат при оплате коммунальных услуг ?

По воде и ЭЭ я знаю, что это -50%.

Меня интересуют льготы по 1) отоплению и 2) содержанию и ремонту помещений.

Спасибо.

, Нина Темлякова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 17 ФЗ о социальной защите инвалидов

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.