8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли участок переоформить на знакомых?

Здравствуйте! Дело в том, что я решила взять маленький участок под огород. Огород находится в собственности администрации, межевание я уже сделала сейчас буду оформлять договор в администрации. Но дело в том, что участок мне не понадобится так как решила переехать в другой город. Можно ли этот участок переоформить на знакомых?

26 января 2020, 05:04, наталья, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать срок аренды.

ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Если более 5 лет, то согласно ст. 22 ЗК.

26 января 2020, 21:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Дали земельный участок как многодетная семья я 1 и трое детей можно ли его переоформить на одного из детей участок без обременений
Дали земельный участок как многодетная семья я 1 и трое детей можно ли его переоформить на одного из детей участок без обременений
09 марта, 18:47, вопрос №3003736, Ектерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
31.01.2021 умер брат можно ли сестре переоформить ордер на себя
3.02.2020.умерла мама квартира относится каврийномужилью договор. Был. Переоформлен на брата 20 09 2020 хотя обратился он сразу. 31.01.2021 умер брат можно ли сестре переоформить ордер на себя. Если проживала с родителями до 1985 года
09 февраля, 21:11, вопрос №2981689, кравченко Елена Викторовна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли дом переоформить не на того, кому он полагается по наследству?
Ели дом уже много лет не был переоформлен после смерти последнего владельца.Был поделён на трёх людей ,со временем двое написали отказные и сейчас в доме проживают .Можно ли дом переоформить сразу не на того владельца который должен был вступить в наследство ,но не переоформить,а сразу на другого по согласию отказавшегося
13 декабря 2015, 18:05, вопрос №1071037, Кристина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему. Жила семья: отец, мать и три дочери. В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет). В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М. В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности. В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его. Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено. Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом. Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен. Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить? Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Большое спасибо всем ответившим! С уважением, А.
10 декабря 2014, 10:11, вопрос №649172, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Недвижимость
Можно ли их переоформить без него?
купили квартиру, человек у которого купили не вступал в право наследования, мы этого не знали. как можно переоформить документы? Можно ли их переоформить без него?
25 июля 2013, 15:25, вопрос №141266, Дмитрий Кулаков,
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020