Если человек участвует в приватизации квартиры, то он может получить собственность по дарственной?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , если человек участвует в приватизации квартиры , в дальнейшем он может получить собственность по дарственной ?
, Анастасия, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Здравствуйте, факт участия в приватизации жилого помещения не влияет на возможность дальнейшего участия в договорах дарения в качестве одаряемого. Согласно ст. 575 ГК РФ
не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями; 2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;4) в отношениях между коммерческими организациями.