Как можно отменить запрет на въезд после нарушения режима 90/180?

гражданин Узбекистана (русский) нарушил режим 90/180. ему запрещен въезд. как можно отменить этот запрет?

, Роза, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Роза!

По общему правилу В соответствии с действующим порядком решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации может быть пересмотрено территориальным органом ФМС России, принявшим такое решение, по согласованию с Федеральной миграционной службой, в случае выявления вновь открывшихся обстоятельств, с учетом международных обязательств Российской Федерации.

Основанием для отмены решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию является наличие близких родственников – граждан Российской Федерации, наличие действительных разрешения на временное проживание либо вида на жительство, необходимость экстренного лечения на территории Российской Федерации, действительные разрешение на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации либо патент, необходимость экстренного лечения на территории Российской Федерации и другие обстоятельства, при документальном подтверждении таких обстоятельств.

Таким образом, с заявлением о пересмотре решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации необходимо обращаться в Управление ФМС России по субъекту Российской Федерации, которым принято решение об ограничении въезда в Российскую Федерацию, с обязательным приложением копий документов, заверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате и подтверждающих наличие указанных обстоятельств.

Кроме того, правомерность принятого решения иностранный гражданин вправе обжаловать в городском суде общей юрисдикции в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Иск предъявляется по месту нахождения ответчика (территориального органа ФМС России, принявшего решение).
мвд.рф › Deljatelnost › emvd › часто-задаваемые-вопросы

При этом необходимо смотреть есть ли обстоятельства, которые являются весомыми для снятия запрета.

Роза
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! но ему не дали никаких документов.даже на телефон не дали заснять.просто развернули в аэропорту Шереметьево и отправили обратно.никаких зацепок, чтобы обратиться в УФМС.
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и поставить запрет на въезд в РФ. Вы уведомление получили?

Роза
Клиент, г. Москва
нет.ему на руки вообще никаких документов не дали.утром прилетел с Ташкента, сутки продержали и отправили обратно.

Здравствуйте! Пишите мне в личку.