8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте подскажите пожалуйста я прожил в Семипалатинской обл Бескарагайский район п.Семиярка с 1979 по

Здравствуйте подскажите пожалуйста я прожил в Семипалатинской обл Бескарагайский район п.Семиярка с 1979 по 1992 год хотел бы узнать могу ли я сделать полигонные удостоверение и какие льготы и выплаты положены?

26 января 2020, 04:19, Сергей Владимирович Воронцов, г. Челябинск
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

1) Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2004 г. N 634«О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

2. Отнесение граждан к категории лиц, определенных статьей 1 Федерального закона «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», осуществляется на основании сведений об их проживании или прохождении военной службы в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, включенных в перечни, утверждаемые в установленном порядке, и заключения о полученной суммарной (накопленной) эффективной дозе облучения вследствие указанных ядерных испытаний, форма которого утверждается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2) Перечень населенных пунктов бывшей Казахской ССР, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне(утв. распоряжением Правительства РФ от 15 марта 1995 г. N 356-р)

1. Населенные пункты, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне 29 августа 1949 г:

а) населенные пункты, население которых получило суммарную

(накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв

Семипалатинская область

Бескарагайский район

Таким образом, так как указанный Вами населенный пункт входит в перечень населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию, Вам необходимо обратиться в по месту жительства в Главное управление МЧС России .

5. (Подтверждением отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, являются удостоверения единого образца, выдаваемые Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) - Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2004 г. N 634 «О Правилах отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

Вам необходимо будет написать заявление и предоставить документы, необходимые для рассмотрения вопроса о выдаче удостоверения. Комиссия по результатам рассмотрения документов принимает решение о подтверждении или неподтверждении статуса.

Приказ МЧС РФ от 18 сентября 2009 г. N 540 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

3. Для получения удостоверения граждане обращаются по месту жительства в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации (далее — уполномоченные органы), с соответствующим письменным заявлением, одновременно с которым предъявляются:

паспорт гражданина Российской Федерации;

документ, подтверждающий факт проживания в населенном пункте, включенном в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в периоды радиационного воздействия (выписки из похозяйственных или домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений (жилищно-коммунальных отделов), справки паспортных столов, справки, выданные архивами образовательных учреждений, или другие документы, подтверждающие факт проживания в населенных пунктах, включенных в перечни).

Одновременно с документами, указанными в настоящем пункте Порядка, гражданами представляется согласие на обработку персональных данных в произвольной форме либо по рекомендуемому образцу, указанному в приложении N 1 к настоящему Порядку.

Для военнослужащих факт проживания при прохождении военной службы в населенном пункте, включенном в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, кроме вышеперечисленных документов, также подтверждается архивными документами, выданными в установленном порядке архивами Министерства обороны Российской Федерации, с указанием мест дислокации воинских частей (для членов семей военнослужащих — архивными справками о проживании (не проживании) в соответствующий период в военном городке воинской части).

26 января 2020, 06:31
0
0
0
0
и какие льготы и выплаты положены

Льготы и выплаты зависят от полученной эффективной дозой облучения, перечень мер социальной поддержки установлен ФЗ № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» Статья 1:

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 — 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.
26 января 2020, 06:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте)Подскажите решил поиграть в онлайн казино, но и втянулся и за год проиграл в районе полумиллиона рублей, выйгрешей так и небыло (Возможно ли вернуть деньги
Здравствуйте)Подскажите решил поиграть в онлайн казино,но и втянулся и за год проиграл в районе полумиллиона рублей,выйгрешей так и небыло (Возможно ли вернуть деньги
04 июля, 15:07, вопрос №3064468, владимир, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно обратиться на счёт дороги, живу я в Нижнетавдинском районе у
Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно обратиться на счёт дороги, живу я в Нижнетавдинском районе у меня 8 детей, где мы живём у нас нет дороги, эта ужасная грязь не проехать и не выехать, на нашу улицу не может заехать скорая медицинская помощь, не можем выкачать септик не могут заехать забрать мусор, дети приходят все грязные и так далее.
06 апреля, 05:04, вопрос №3022389, Диана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я живу в рославльском районе смоленской обл, мне 17 лет, я не работаю, скажите пожалуйста какую сумму я буду получать на ребёнка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я живу в рославльском районе смоленской обл, мне 17 лет,я не работаю, скажите пожалуйста какую сумму я буду получать на ребёнка?
19 апреля 2020, 21:27, вопрос №2748716, Алина Орехова, г. Смоленск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право администрация района дать аварийное жилье в найм?
Произвол администрации района Произвол или законно Здравствуйте,подскажите?имеет ли право адм района дать аварийное жилье в найм,а ветхое?
22 мая 2018, 17:49, вопрос №2003338, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Земельное право
Какая стоимость участка 12 соток в Калужской обл, Малоярославский район, СНТ?
Здравствуйте, подскажите стоимость участка 12 соток в Калужской обл., Малоярославский р-н, СНТ.
05 марта 2017, 10:51, вопрос №1561271, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020