Хотим оформить землю в собственность, можно ли это сделать бесплатно?

Добрый день. Я живу в Кемеровской области. Мы с мужем купили дом и земельный участок в 1989 году. Земля была в аренде. Сейчас хотим оформить землю в собственность. Подскажите пожалуйста можно ли это сделать бесплатно? Сколько времяни на это уходит?

, Алёна, г. Москва
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата:  «Порядок

Таким образом, если у гражданина находится дом в собственности, а земля — нет, то ему необходимо оформить соответствующим образом и участок. Оформляться нужно через государство. Для этого обращаются в Росреестр, заполняют заявление установленного образца и прилагают к нему следующий пакет документов:

свое удостоверение личности;
правоустанавливающие документы на землю;
кадастровый план и паспорт объектов и участка;
документы, подтверждающие его оценку (из БТИ);
справку о налогах;
выписку из ЕГРП о лицах, имеющих право на участок.
Когда нужно оформить земельный участок под домом в собственность, сложнее и дороже всего получить кадастровый план участка. Если на кадастровом учете он не числится, обращаются в местную администрацию с тем, чтобы его поставили на кадастровый учет. Затем специалисты осуществляют геодезические работы, чтобы зафиксировать показатели территории. Это услуга, которую оплачивает владелец. Форма определения границ осуществляется путем межевания и фиксируются в соответствующем акте.

При выявлении расхождений с другой документацией используются данные, полученные при топографической съемке. Если никаких противоречий нет, заявитель получает положительное решение от администрации. Тогда составляют акт и оформляют схему. Собрав все документы, гражданин отправляется в Росреестр.

Если два хозяина

В старых документах нередко в проектах предусматривалось проживание двух владельцев одновременно. Они могли стать владельцами участка только при наличии обоюдного согласия. Тогда для того чтобы оформить земельный участок под домом в собственность, нужно обратиться обеим владельцам в муниципальный орган и подать совместное заявление.

Но бывает, что они не могут прийти к единому мнению по этому вопросу. Что делать в этой ситуации поможет суд, куда обращаются с иском о том, чтобы земельный участок перешел к нему в собственность, если согласия от другого владельца нет. Частный дом является неделимым имуществом, и принадлежат владельцам по праву долевой собственности. Исходя из этого, и размер доли на территорию будет определяться пропорционально в соответствии с долями жилого дома.

Поэтому заявителю сначала придется провести процедуру межевания и получить кадастровый паспорт. Кроме того, он должен зафиксировать факт отказа проведения регистрации из-за несогласия другого владельца участка. Это является доказательством того, что иного пути, кроме как разрешения вопроса в суде, у спорщиков не существует.

Наследство

Если участок был получен с правом пожизненного пользования, а также возможностью передачи по наследству, наследникам придется зарегистрировать свое право. Причем они смогут это сделать лишь, выкупив землю или составив договор об аренде.

Аренда

Договор аренды может быть с неопределенным сроком или с максимальным сроком пользования. К примеру, на лесных участках он составляет 50 лет. Когда землю берут в аренду, разрешается строительство, но только по целевому назначению и в том случае, если договором это предусмотрено.

Строительство на своем земельном участке и на арендованном отличается тем, что на первом его можно осуществлять бесконечно. Во втором же случае имеются ограничения по срокам. Иногда, если сроки, которые даны для строительства, не соблюдаются, договор может быть аннулирован. А вот лишиться права собственности можно только в самых исключительных случаях.

Необходимые документы

Рассмотрим, какие бумаги в 2019 году необходимо предъявить для того чтобы оформить земельный участок под домом в частную собственность. Сначала подают заявление в органы местного самоуправления, приложив к нему следующие документы:

правоустанавливающие бумаги;
техпаспорт на все постройки на территории;
справку из БТИ;
справку из ЕГРП;
удостоверение личности (копию);
документ о размере земли и налогах;
документ о ее рыночной стоимости;
кадастровый паспорт и план;
основание пользование земельным участком.

Стоимость

Хоть проводится оформление земли в собственность бесплатно, за получение отдельных документов владельцу придется заплатить. Дороже всего обойдутся геодезические работы, стоимость которых достигает иногда 12 тыс. рублей и выше. А вот за выдачу справки из ЕГРП надо заплатить всего 200 рублей. Получается, что оформление земельного участка в собственность приблизительно обойдется в ту сумму, которая уйдет на получение кадастрового документа.

После того, как получено положительное решение от муниципалитета, обращаются в Росреестр с заявлением с приложением документации. Зарегистрированный там участок земли считается переданным владельцу в собственность....».конец цитаты