8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим оформить землю в собственность, можно ли это сделать бесплатно?

Добрый день. Я живу в Кемеровской области. Мы с мужем купили дом и земельный участок в 1989 году. Земля была в аренде. Сейчас хотим оформить землю в собственность. Подскажите пожалуйста можно ли это сделать бесплатно? Сколько времяни на это уходит?

, Алёна, г. Москва
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата: «Порядок

Таким образом, если у гражданина находится дом в собственности, а земля — нет, то ему необходимо оформить соответствующим образом и участок. Оформляться нужно через государство. Для этого обращаются в Росреестр, заполняют заявление установленного образца и прилагают к нему следующий пакет документов:

свое удостоверение личности;
правоустанавливающие документы на землю;
кадастровый план и паспорт объектов и участка;
документы, подтверждающие его оценку (из БТИ);
справку о налогах;
выписку из ЕГРП о лицах, имеющих право на участок.
Когда нужно оформить земельный участок под домом в собственность, сложнее и дороже всего получить кадастровый план участка. Если на кадастровом учете он не числится, обращаются в местную администрацию с тем, чтобы его поставили на кадастровый учет. Затем специалисты осуществляют геодезические работы, чтобы зафиксировать показатели территории. Это услуга, которую оплачивает владелец. Форма определения границ осуществляется путем межевания и фиксируются в соответствующем акте.

При выявлении расхождений с другой документацией используются данные, полученные при топографической съемке. Если никаких противоречий нет, заявитель получает положительное решение от администрации. Тогда составляют акт и оформляют схему. Собрав все документы, гражданин отправляется в Росреестр.

Если два хозяина

В старых документах нередко в проектах предусматривалось проживание двух владельцев одновременно. Они могли стать владельцами участка только при наличии обоюдного согласия. Тогда для того чтобы оформить земельный участок под домом в собственность, нужно обратиться обеим владельцам в муниципальный орган и подать совместное заявление.

Но бывает, что они не могут прийти к единому мнению по этому вопросу. Что делать в этой ситуации поможет суд, куда обращаются с иском о том, чтобы земельный участок перешел к нему в собственность, если согласия от другого владельца нет. Частный дом является неделимым имуществом, и принадлежат владельцам по праву долевой собственности. Исходя из этого, и размер доли на территорию будет определяться пропорционально в соответствии с долями жилого дома.

Поэтому заявителю сначала придется провести процедуру межевания и получить кадастровый паспорт. Кроме того, он должен зафиксировать факт отказа проведения регистрации из-за несогласия другого владельца участка. Это является доказательством того, что иного пути, кроме как разрешения вопроса в суде, у спорщиков не существует.

Наследство

Если участок был получен с правом пожизненного пользования, а также возможностью передачи по наследству, наследникам придется зарегистрировать свое право. Причем они смогут это сделать лишь, выкупив землю или составив договор об аренде.

Аренда

Договор аренды может быть с неопределенным сроком или с максимальным сроком пользования. К примеру, на лесных участках он составляет 50 лет. Когда землю берут в аренду, разрешается строительство, но только по целевому назначению и в том случае, если договором это предусмотрено.

Строительство на своем земельном участке и на арендованном отличается тем, что на первом его можно осуществлять бесконечно. Во втором же случае имеются ограничения по срокам. Иногда, если сроки, которые даны для строительства, не соблюдаются, договор может быть аннулирован. А вот лишиться права собственности можно только в самых исключительных случаях.

Необходимые документы

Рассмотрим, какие бумаги в 2019 году необходимо предъявить для того чтобы оформить земельный участок под домом в частную собственность. Сначала подают заявление в органы местного самоуправления, приложив к нему следующие документы:

правоустанавливающие бумаги;
техпаспорт на все постройки на территории;
справку из БТИ;
справку из ЕГРП;
удостоверение личности (копию);
документ о размере земли и налогах;
документ о ее рыночной стоимости;
кадастровый паспорт и план;
основание пользование земельным участком.

Стоимость

Хоть проводится оформление земли в собственность бесплатно, за получение отдельных документов владельцу придется заплатить. Дороже всего обойдутся геодезические работы, стоимость которых достигает иногда 12 тыс. рублей и выше. А вот за выдачу справки из ЕГРП надо заплатить всего 200 рублей. Получается, что оформление земельного участка в собственность приблизительно обойдется в ту сумму, которая уйдет на получение кадастрового документа.

После того, как получено положительное решение от муниципалитета, обращаются в Росреестр с заявлением с приложением документации. Зарегистрированный там участок земли считается переданным владельцу в собственность....».конец цитаты

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И можно ли это сделать по месту жительства исца, а не по месту нахождения участка?
Добрый день! Наш дачный участок находится на второй линии от дороги, раньше к нему был проезд 3,5 м, как и положено. Но в 2001 году владелец соседнего участка установил забор, на этом проезде, уменьшая его на 1 м и начал строительство, нового дома занимая соседнюю территорию не оформив землюМы наняли адвокатов и подали иск в суд, в заявлении была претензия что он не оформил свою землю л. Дело было проиграно, так как свидетельство о собственности у него потом "чудесным образом" появились. Потом уже нам подсказали, что исковая претензия была не та, нужно было конкретно указать что сосед заузил общий проезд к нашему участку и это незаконно. Сейчас уже прошло почти 10 лет, можем ли мы подать заявление в суд повторно? И можно ли это сделать по месту жительства исца, а не по месту нахождения участка?
, вопрос №2964219, Екатерина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли это сделать ссылаясь на ст
Добрый день! Один человек регулярно вывозит группы детей в разные страны, сотрудничает с одной турфирмой, подписывая договор как заказчик, но в договоре перечисляя фио всех детей как группу. О наличии такого договора мы (родители) узнали только вчера. До этого всегда знакомились с туром как в рекламной программе. Доверенность на поиск тура и заключения договора не была оформлена на него (все на доверии) и согласие на обработку личных данных никто не давал и не подписывал. До этого нам была представлена программа поездки в США на 2 листах как оферта. Естественно, в ней описана только основная часть, что входит в стоимость, что не входит, график рассрочки и план по дням. В оферте указано, что виза США входит в стоимость программы. Неоднократно задавились вопросы смогут ли они получить визу в сша, так как это большая проблема. Нас всех уверяли, что все будет ок. Он подписал договор 10.08.2019, сам тур должен был состояться 25 июня 2020 по 9 июля 2020. На данный момент эта компания визы в сша для нас так и не получила. Рассрочка платежа за тур была до 1 июля 2019 г. 1000$; до 1 октября 2019 1000$; до 1 февраля 2020 г. 1000$; до 1 апреля 2020 1350$ 31 января 2020 он написал в чат, что визу в Москве получить проблематично и необходимы дополнительные расходы на поездку в другие города/страны для получения визы сша. В оферте о допрасходах за визу не указано ничего. Мы внесли первые 2 платежа (один раз через Сбербанк на карту этого человека (не турагентства) по курсу Цб+2% (квитанция в онлайн банке есть), второй раз отдала ему же в руки 1000 долларов США (не могу найти расписку), но 3 платёж решили не вносить из-за трудностей с записью в посольство, а подождать решения о возможности получения визы без дополнительных расходов. Часть родителей согласилось на получение визы США за дополнительные расходы в Варшаве 18 марта, часть в Екатеринбурге в апреле. В итоге по известным причинам (закрыли посольство США в Польше на карантин) поездка в Варшаву отменилась. Мы (3 родителя) написали письмо на имя турагентства о возврате аванса 2000$ и отказе от тура - отправили его по электронной почте на адрес агентства 13 марта, также ему вручили это письмо для передачи в агентство. А 15-ого он написал, что так как пандемия во всем мире то никаких возвратов никаких средств не будет, только возможно подписать новый договор с новыми датами тура, как бы перенести на другие даты. А старый договор утрачивает свою силу в связи с форс-мажором. Хотя договор у нас получается длительный и сам тур не попадает под сроки 30 дневного или даже 2-х месячного карантина. какие наши действия? Он заставляет подписать доверенность на него задним числом 10.08.2019 и заключить новый договор с агентством о переносе тура. Опираясь на то, что пока нет доверенности - турагентство вообще не знает кто мы такие, потому что имеет как Заказчика только этого человека. Еще момент - он категорически отказывается показывать нам договор, который он подписал с агентством, говоря что это коммерческая тайна. Мы хотим вернуть денежные средства? Можно ли это сделать ссылаясь на ст. 451 ГК или он прав и договор подпадает по форс-мажор ст. 401?
, вопрос №2714745, Татьяна, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Хотим выкупить долю дома, можно ли это сделать без покупки земли?
Здравствуйте. на одном большом участке стоит дом. в нем 2 хозяина. муж и его брат. хотим выкупить его долю. можно ли это сделать без покупки земли?
, вопрос №2650988, Алёна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли это сделать без оформления наследства на 1/4 квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Квартира на 3/4 оформлена в долевую собственность. Собственник 1/4 части квартиры умер 5 лет назад, 5 наследников, один из которых недееспособен. Один из наследников 1/4 части квартиры написал заявление на вступление в наследство, но не оформил наследство, сейчас он находится в местах лишения свободы. Квартиру хотят купить по выгодной цене. Как оформить продажу? Можно ли это сделать без оформления наследства на 1/4 квартиры? Наследство никто не оформляет и не хочет этим заниматься, повлиять на этих людей не получается
, вопрос №2631278, veronika, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Как оформить документы и можно ли это сделать без декларации, так как Часы куплены не на собственные средства, чтобы обойти налоговые пошлины в России
Здравствуйте! Интересует возврат такс фри с покупки часов 30т.евро., купленных в Европе и привезённых в Россию. Как оформить документы и можно ли это сделать без декларации, так как Часы куплены не на собственные средства, чтобы обойти налоговые пошлины в России.
, вопрос №2445151, ксения, г. Москва
3 ответа