8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим оформить землю в собственность, можно ли это сделать бесплатно?

Добрый день. Я живу в Кемеровской области. Мы с мужем купили дом и земельный участок в 1989 году. Земля была в аренде. Сейчас хотим оформить землю в собственность. Подскажите пожалуйста можно ли это сделать бесплатно? Сколько времяни на это уходит?

, Алёна, г. Москва
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата:  «Порядок

Таким образом, если у гражданина находится дом в собственности, а земля — нет, то ему необходимо оформить соответствующим образом и участок. Оформляться нужно через государство. Для этого обращаются в Росреестр, заполняют заявление установленного образца и прилагают к нему следующий пакет документов:

свое удостоверение личности;
правоустанавливающие документы на землю;
кадастровый план и паспорт объектов и участка;
документы, подтверждающие его оценку (из БТИ);
справку о налогах;
выписку из ЕГРП о лицах, имеющих право на участок.
Когда нужно оформить земельный участок под домом в собственность, сложнее и дороже всего получить кадастровый план участка. Если на кадастровом учете он не числится, обращаются в местную администрацию с тем, чтобы его поставили на кадастровый учет. Затем специалисты осуществляют геодезические работы, чтобы зафиксировать показатели территории. Это услуга, которую оплачивает владелец. Форма определения границ осуществляется путем межевания и фиксируются в соответствующем акте.

При выявлении расхождений с другой документацией используются данные, полученные при топографической съемке. Если никаких противоречий нет, заявитель получает положительное решение от администрации. Тогда составляют акт и оформляют схему. Собрав все документы, гражданин отправляется в Росреестр.

Если два хозяина

В старых документах нередко в проектах предусматривалось проживание двух владельцев одновременно. Они могли стать владельцами участка только при наличии обоюдного согласия. Тогда для того чтобы оформить земельный участок под домом в собственность, нужно обратиться обеим владельцам в муниципальный орган и подать совместное заявление.

Но бывает, что они не могут прийти к единому мнению по этому вопросу. Что делать в этой ситуации поможет суд, куда обращаются с иском о том, чтобы земельный участок перешел к нему в собственность, если согласия от другого владельца нет. Частный дом является неделимым имуществом, и принадлежат владельцам по праву долевой собственности. Исходя из этого, и размер доли на территорию будет определяться пропорционально в соответствии с долями жилого дома.

Поэтому заявителю сначала придется провести процедуру межевания и получить кадастровый паспорт. Кроме того, он должен зафиксировать факт отказа проведения регистрации из-за несогласия другого владельца участка. Это является доказательством того, что иного пути, кроме как разрешения вопроса в суде, у спорщиков не существует.

Наследство

Если участок был получен с правом пожизненного пользования, а также возможностью передачи по наследству, наследникам придется зарегистрировать свое право. Причем они смогут это сделать лишь, выкупив землю или составив договор об аренде.

Аренда

Договор аренды может быть с неопределенным сроком или с максимальным сроком пользования. К примеру, на лесных участках он составляет 50 лет. Когда землю берут в аренду, разрешается строительство, но только по целевому назначению и в том случае, если договором это предусмотрено.

Строительство на своем земельном участке и на арендованном отличается тем, что на первом его можно осуществлять бесконечно. Во втором же случае имеются ограничения по срокам. Иногда, если сроки, которые даны для строительства, не соблюдаются, договор может быть аннулирован. А вот лишиться права собственности можно только в самых исключительных случаях.

Необходимые документы

Рассмотрим, какие бумаги в 2019 году необходимо предъявить для того чтобы оформить земельный участок под домом в частную собственность. Сначала подают заявление в органы местного самоуправления, приложив к нему следующие документы:

правоустанавливающие бумаги;
техпаспорт на все постройки на территории;
справку из БТИ;
справку из ЕГРП;
удостоверение личности (копию);
документ о размере земли и налогах;
документ о ее рыночной стоимости;
кадастровый паспорт и план;
основание пользование земельным участком.

Стоимость

Хоть проводится оформление земли в собственность бесплатно, за получение отдельных документов владельцу придется заплатить. Дороже всего обойдутся геодезические работы, стоимость которых достигает иногда 12 тыс. рублей и выше. А вот за выдачу справки из ЕГРП надо заплатить всего 200 рублей. Получается, что оформление земельного участка в собственность приблизительно обойдется в ту сумму, которая уйдет на получение кадастрового документа.

После того, как получено положительное решение от муниципалитета, обращаются в Росреестр с заявлением с приложением документации. Зарегистрированный там участок земли считается переданным владельцу в собственность....».конец цитаты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.01.2020