Я стал жертвой мошенников в сфере трудоустройства, а другие пострадавшие обвиняют меня

Искал работу в интернете, позвали работать бригадиром для построек вышек связи , но я должен был набрать бригаду. Бригаду набрал, но прежде чем приступить к работе людю должны были пройти обучение по допуску к высотным работам, а оно платное. Люди оплатили, деньги отправляли на мою карту, а я переводил их работодателям. А через день как приступить к учебе они исчезли. А люди винят меня. Некоторые угрожают расправой . Общая сумма выходит 10тыс. Но у меня нет таких денег, т.к сам платил этим же работаделям. Ни контактов ничего не осталось. Они все удалили.

, Денис, г. Чита

Здравствуйте, Денис!

Рекомендую обращаться с заявлением в полицию, т.к. произошло мошенничество со стороны работодателя

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ведь Вы переводили деньги кому-то на карту, это  может помочь найти так называемого работодателя. Людям же тогда объясните, что сами пострадали и этим делом занимается полиция.

Денис
Клиент, г. Чита
спасибо, но я переводил на номер телефона, а люди шлют угрозы мне.вот и незнаю как быть.

Воспользуйтесь моей рекомендацией. Обратитесь в полицию. Номер телефона ( на который Вы отправляли деньги) это хоть какая-то зацепка.