В каких случаях кассационный суд по гражданскому делу возвращает дело?

В каких случаях кассация по гражданским делам возвращает дело, а в каких - отменяет и прекращает? От чего это зависит? Посмотрел решения по другим делам - одни возвраты (на новое рассмотрение), отмен с прекращением практически нет - это всегда так?

, Сергей, г. Казань

Здравствуйте. Согласно Гражданско-процессуальному Кодексу Российской Федерации (статья 378.2) перечислены причины, по которым кассационная жалоба может остаться без рассмотрения. Данная статья логически связана со статьей 378 ГПК РФ, которая предъявляет определенные шаблонные требования к содержанию кассационной жалобы. Частично данные требования связаны с грамотным оформлением и заполнением жалобы. Но основной момент, по моему мнению, указан в пункте 2 подпункте 6 статьи 378 ГПК РФ:

Кассационные жалоба, представление должны содержать:  указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

То есть, проигравшая сторона пишет в кассационную жалобу заявление и, образно говоря, «поет сладкие песни» о своих нарушенных правах. А это является основанием для возвращения дела в суд для нового рассмотрения. Также можно указать на судебные ошибки, которых, к сожалению, очень много в российской юридической практике.

Сергей
Клиент, г. Казань

А если основное доказательство по делу отменено решением суда, вступившим в силу уже после решения апелляции (в апелляции подавалось ходатайство с просьбой подождать решения другого суда — но они его проигнорировали)? Или (по другой жалобе) все доказательства — недопустимые — в качестве «доказательства» применено привлечение по другой статье, имеющей не соответствующий обстоятельствам дела состав преступления (правонарушения)? Как поступит чаще всего кассация?