Могу ли я подать в суд, если меня лишили девственности без моего согласия?

Могу ли я подать в суд если меня лишили девственности без моего согласия ? И он отказывается жениться. Это для нас позор, меня замуж не возьмут! Ив мусульмане. Я гражданка РФ, он кыргызстан

, камила, г. Москва
Евгений Чумаков
Юрист, г. Калининград

Если вы утверждаете, что было изнасилование, раз без согласия, то конечно ст. 131 УК РФ. Нужно писать заявление в правоохранительные органы. Они вам помогут. В суд идти не нужно

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камила.

Лишение девственности без вашего согласия с точки зрения законодательства является изнасилованием. Вы можете обратиться с заявлением в любое отделение полиции. Этого человека привлекут к ответственности

УК РФ Статья 131. Изнасилование

 1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Это если, действительно, лишение девственности произошло против вашей воли.

Одновременно, если выяснится, что интимная связь у вас произошла по взаимному согласию, а ваше заявление об изнасиловании вы подали из мести за отказ жениться на вас, то вы сами можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!