Случилось так,что я не смогу купить квартиру, как мне быть и могу ли я требовать вернуть задаток?

Добрый день,такая ситуация.Хотела купить квартиру,отдала продавцу задаток 50000 тысяч и взяла с него расписку. На словах договорились о дне сделки и составили договор купли продажи. Но случилось так,что я не смогу купить эту квартиру. Как мне быть,и могу ли я требовать вернуть задаток?

, дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Многое зависит от конкретных обстоятельств.

Соглашение о задатке должно быть заключено в письменном виде. По соглашению сторон при не заключении сделки задаток должен быть возвращен. Если продавец возвращать задаток не желает, то последствия могут быть разными.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. (ст 381 ГК РФ)

Рекомендую ознакомиться с полным текстом данной статьи.

Следует различать внесение задатка и аванса. В отличие от задатка аванс в такой ситуации должен быть возвращен полностью.

Получить дополнительную персональную консультацию Вы можете написав в чат, согласовать цену, сроки выполнения и другие условия.

С уважением,

юрист Николай Паседько