8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд запретить курить на кухне и в туалете, так как в квартире маленький ребенок и у меня астма?

Здравствуйте.

Трёхкомнатная муниципальная квартира, прописаны я 35 лет, мои дети 15 лет и 2 года занимаем комнату 16 м.

Две другие комнаты занимают моя мама и сестра (прописаны) 16 м и 22 м, с нами живут мужья они не прописаны в этой квартире. Вопрос такой, можно ли через суд определить порядок пользования кухней и комнатами, потому что они занимают всю кухню, (у них столы для для готовки еды, обеденный стол, холодильник, а у меня всё в комнате.) ну и комнаты, я думаю для справедливости кто то должен занимать одну комнату 22 м, а кто нибудь две по 16 м. Ну и с курением можно ли через суд запретить курить на кухне и в туалете, так как маленький ребёнок и у меня астма, а это женщина с мужем моя мама и отчим и им всё равно на нас и наше здоровье. Заранее спасибо.

25 января 2020, 22:11, Мария, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Мария, если имеется спор о порядке пользования жилым помещением, его можно разрешить в судебном порядке. Для этого каждая спорящая сторона должна обосновать свою позицию и доказать такую обоснованность. Просить о запрете курения тоже можно, предложив встречное предложение о конкретном месте для курения. Все доводы и доказательства суд должен оценить в совокупности и в соответствии со своим внутренним убеждением.

26 января 2020, 07:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли через суд признать отцовство и обязать платить алименты на ребенка и на свое содержание?
Добрый день. Могу ли я подать в суд, с целью установить отцовство, а также на алименты 25%на ребенка и на выплату на себя 25% до 3-х лет(пока в декрете), если брака официального нет? Какие еще выплаты мне полагаются?
03 июля 2019, 12:32, вопрос №1773360, Анастасия, г. Владимир
1 ответ
Жилищное право
Правомерна ли зона разгрузки продовольственного магазина вблизи окон квартир?
Добрый день. В моем доме есть встроено- пристроенное помещение. Раньше тут была парикмахерская, которая никому не мешала, а теперь тут Магнит. Живу я на первом этаже, мало того, что от магнита у меня в квартире периодически появляются мыши( а это 9-ый кирпичный дом) , так и еще зона разгрузки у них прям под моими окнами. машины приезжают каждый день до 18-00 включительно, тележками уже несколько раз прилетало по подоконникам, магнитовская фура уже пару раз сносила балкон 2го этажа. Подскажите как с ними справится и на какие статьи указать. У меня так же маленький ребенок. И еще многие водители даже не глушат свои грузовики, и вся солярка попадает в квартиру. паркуются они меньше чем на метр от окна.Директор кричит, что у них все законно. Хотя, думаю в нашем ЗАТО просто все куплено.
20 марта 2018, 10:35, вопрос №1940540, Анастасия, г. Озерск
1 ответ
Раздел имущества
Почему квартира, приватизированная в равных долях, делится по СНИПУ, а не по долям?
Почему приватизированная квартира в равных долях делится по СНИПУ, а не по долям.Идет раздел приватизированной квартиры в суде. Суд определил выделить дочери половину квартиры,а родителям на двоих тоже половина, хотя при приватизации было определено всем троим по 1/3 части.Квартира составляет52,3 метра.По СНИПУ ей одной 23 кв.м ,а родителям на двоих 29,3,а по приватизации получается всем по 17 кв.м.Объясняют нам в суде,что ей надо выделить место для кухни и туалета.Квартира находится на земле и при получении не было ни ванны ни туалета. Строил сам хозяин, а теперь даже делят хоз постройки, потому , что они вошли в приватизацию. Объясните как правильно нам поступить?
30 октября 2016, 12:18, вопрос №1424828, Евгения Фролова, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
ЖКХ
Можно ли списать долги за ЖКУ через суд, если квартира плохо отапливается и приходится пользоваться обогревателями?
здравствуйте, у нас такая проблема: всю зиму начиная с первого декабря и по сегодншний день в квартире не соблюдается температурный режим, температура не поднималась выше 14 градусов, вынуждены пользоваться обогревательными приборами, при чем не одним а несколькими, и из-за этого плата за эл. энергию в месяц составляет около 2000 рублей. в квартире маленький совсем ребенок, постоянно болеет. невозможно элементарно умыть и тем более искупать ребенка в такой холод, за ночь температура опускается и до 10 градусов. за квартиру платим исправно, но не платила за декабрь, янврь и не хочу платить за февраль. т.к. условия не пригодны для проживания. хочу подать в суд на списание долгов за кварт плату за декабрь, январь и февраль, и за эл. энергию за эти же месяца. прошу ответить более развернуто, есть ли на моей стороне законы и есть ли вообще смысл подавать в суд? получится ли его выиграть?
05 февраля 2016, 14:48, вопрос №1131080, Анна, г. Вихоревка
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли вернуть квартиру в моём случае
в 2009 году срочно потребовалась сумма в размере 150т.р. ,которую нужно было найти за 2 недели, единственным выходом было заложить квартиру 48кв.м. , которая досталась мне по завещанию от дедушки. В какой-то газете нашла тут же подходящее объявление, позвонила - договорились о встречи в этой же квартире. Приехал мужчина, осмотрел квартиру, наобещал золотых гор, сказал что сам работает в коллегии адвокатов, что у них есть офис и всё будет сделано чуть ли не официально. В тот же день мы поехали в сщёт тех денег, которые он давал за залог оплатили все задолженности за квартиру, чтобы можно было подписать договор купли-продажи. Помимо договора после подписания всех бумаг он обещал дать сразу же для меня все гарантии в письменном виде вместе с деньгами (150т.р.). Перед тем как зайти в регистрационную палату он протянул мне документ в котором указывалось что он дал мне 1 500 000 т.р. , объяснил что если сумма будет указана меньше то договор признают не действительным. По своей глупости я подписала, так как и деньги срочно были нужны и лет мне всего было 19. После подписания этого документа мы пошли в палату и подписали документ купли-продажи, только квартиру он не на себя оформил а на своего отца по доверенности, объясняя мне что на нём итак много квартир уже, а налоги растут. Когда вышли с палаты он в машине отдал мне 150т.р. с вычетом тех денег которые отдали за коммунальные услуги, и договорились что в течении полутора лет я буду выплачивать ему по 10500р. ежемесячно + 150т.р. отдаю в конце срока. Письменных гарантий он мне конечно не дал, отмахнувшись тем что с гарантиями мне придётся платить на 2т.р. больше ежемесячно. Полтора года мы в сроки отдавали ему деньги, когда же пришло время отдавать оставшуюся сумму он заявил что мы вообще договаривались на 2,5 года, и если хотим вернуть квартиру то должны отдать ему помимо этих денег ещё за год вперёд. Я возмутилась, отдала ему 150т.р. и с тех пор больше не стала платить. Через год он приехал с заявлением что набежали проценты и я должна уже их коллегии адвокатов 4 500 000р. Ну по своей доброте он отдаст мне 500т.р., только вычтет за ремонт и квартплату, лишь бы я выписалась с квартиры вместе с мужем и 4х летним сыном ( как выяснилось позже ребёнок не претендовал на долю в квартире, так как я его где-то не вписала и он числился как просто прописанным). В итоге мы выписались так как мужу поступали угрозы вплоть до того что его закопают на кладбище,и никто его никогда не найдёт. Обещания отдать оставшиеся гроши переносились то на день то на неделю, то с продажи квартиры. В итоге я написала в прокуратуру, на завтра же выкинулись оставшиеся в квартире с некоторыми документами, когда я позвонила вновь потребовать оставшиеся деньги в мой адрес посыпалась куча матов, криков, после чего он бросил трубку ну и было понятно уже что на этом конец. Вскоре с прокуратуры пришло письмо что дело передали в полицию, а от тех уже пришел ответ что никакого мошейничества установлено не было. Хотелось бы узнать есть ли смысл куда то ещё обращаться и можно ли будет вернуть хоть часть этой квартиры, так как нам теперь и жить не где, и ребёнок без крыши над головой остался.
29 июня 2013, 10:15, вопрос №110810, Лилия Агудова, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020