Через сколько лет судимости не будет видно в базе МВД?

Просьба ответить нормально! Имеется судимость. Закрыта в 2016-ом году. Через сколько лет ее не будет видно в базе МВД?

, Дом, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Она будет видна и через 10 ,20  и более лет даже после погашения в соответствии со статьей 86 уголовного кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дом
Клиент, г. Санкт-Петербург
5 лет и ее не видно в базе МВД!!!

Видно даже судимости 1980 года и ранее…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эти данные в справке МВД будут указываться до исполнения вами 80 лет.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации, от 12 февраля 2014 года N  утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Дом
Клиент, г. Санкт-Петербург
5 лет проходит и СБ больше не видит галочки в МВД. Мне об этом уже сказало 3 человека!!!

Я с таким не сталкивалась. Здесь на сайте таких вопросов очень много… Запрашивайте периодически справку о судимости. Смотрите что там будет указано. Будет хорошо если так.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в базе МВД данные о судимостях не стираются.

Дом
Клиент, г. Санкт-Петербург
да что вы говорите… тогда почему дело в суде спустя 5 лет уничтожается? и галочка для СБ в базе убирается?