8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли штраф, если дочь живет не по месту регистрации?

Дочь приехала из казахстана,встала на учет,по моему адресу,но получилось так что живет она в соседнем доме,какое наказание нас ожидает?

25 января 2020, 19:22, екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Насколько я понимаю, Ваша дочь не гражданка РФ и проживает не в том месте, где она поставлена на миграционный учет. В этом случае потенциальная ответственность может наступить как для Вас, так и для дочери.

1) Для дочери это штраф 2-5 тыс. руб. (для Москвы и Санкт-Петербурга 5-7 тыс. руб.) с риском выдворения из РФ.

2) Для Вас это может быть уголовная ответственность по статье 322.3 УК РФ.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации


Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания.
1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Нужно будет тщательно проанализировать, какие сведения стали известными сотрудникам УФМС относительно проживания дочери в другом месте, есть ли свидетели, попробовать разработать тактику защиты до того, как будут составлены процессуальные документы в УФМС.

25 января 2020, 20:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Будет ли штраф, если права заменю не сразу после окончания их срока действия?
Здравствуйте. У меня есть водительские права и срок действия этих прав, заканчивается в феврале 26 числа. Будет ли штраф за замену прав не 26, а 29 или 1 марта. Но сейчас я не езжу на машине и соответственно гаишника я не попадаюсь.
20 февраля 2020, 19:44, вопрос №2692199, Заинтересованные лицо, г. Самара
2 ответа
Административное право
Будет ли штраф, если ребенку 1,5 месяца и не изготовили свидетельство о рождении?
Здравствуйте ,будет ли штраф если ребенку 1,5месяца а свидетельство о рождении до сих пор не сделано по семейным обстоятельствам,и размер штраф какой ?
18 февраля 2020, 10:27, вопрос №2688934, Илгиза, г. Уфа
2 ответа
Право собственности
Предусмотрен ли штраф, если унаследованная доля не регистрируется в Росреестре?
Здравствуйте! Есть ли штраф если не зарегистрировать унаследованную долю кв. в россреесте. Свидетельство о праве на наследство было получено у нотариуса более года назад. И может ли долгая, по времени, не регистрация свидетельства в россреестре повлечь его аннулирование. Заранее благодарен за ответ.
10 января 2020, 19:10, вопрос №2641987, Стас, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
Будет ли штраф, если я вписан в ПТС, но не зарегистрировал авто?
Подскажите, будет ли штраф, если я вписан в ПТС,не зарегистрировал авто и через месяц продал его другому человеку и поставил в ПТС подпись как бывший владелец. Могут ли мне выписать штраф за непостановку на учёт в течении 10 дней
01 декабря 2017, 08:14, вопрос №1831045, Олег, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Будет ли ФМС проверять иностранного гражданина по месту регистрации, если он женат на россиянке?
будет ли фмс проверять иностранного гражданина по месту регистрации если он женат на россиянке но ещё не получил гражданства?
28 января 2017, 09:17, вопрос №1516273, Александр, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.01.2020