8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие доли выделить, чтоб проще было потом улучшить условия проживания?

Планируется покупка квартиры на средства мат кап и деньги прабабушки для правнуков ( двое ) без ипотеки. Мат кап : 440 000 и деньги бабули : 690 000. Бабушка категорично требует чтоб её сумма предназначалась только детям ... как это сделать грамотнее??? Подскажите пожалуйста. В дальнейшем планирую продавать квартиру. Какие доли выделить, чтоб проще было бы потом улучшить всловия проживания? Брак официальный.

25 января 2020, 18:16, Анастасия, г. Москва
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если Вы приобретаете квартиру за счёт средств материнского капитала, то обязаны выделять детям доли не меньше его размера в стоимости квартиры (пропорционально количеству членов семьи). Плюс если оставшаяся часть средств дарится детям на покупку квартиры для детей, то вы также делите размер её вклада в стоимость квартиры на доли детей.

Что же касается дальнейшей продали квартиры, то Вы должны будете в новой квартире выделить детям доли не менее тех, что были в предыдущей квартире.

25 января 2020, 19:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: может ли муж единолично без ведома жены определить кому какую долю выделят?
Здравствуйте, В браке (есть 2 детей) была куплена 1 к. кв., в ипотеку, с использованием мат.кап. У нотариуса подписали обязательство, что должны выделить долю ребенку. Сейчас ипотеку погасили. Вопрос: может ли муж единолично без ведома жены определить кому какую долю выделят?
28 июня, 12:57, вопрос №3061445, Екатерина, г. Ульяновск
1 ответ
Недвижимость
Какую часть дома нужно учитывать при покупке квартиры, чтобы можно было потом продать дом?
Здравствуйте!Мы купили дом на мат.капитал+наличные,но жить в нем теперь не хотим.Задумались преобрести новую квартиру.Но для того,чтоб потом разрешили продать дом,нам надо предоставить детям больше кв.м.Как мне правильно рассчитать метры,которые мы должны предоставить детям.В доме у 4 членов семьи равные доли.Общая площадь с учетом холодных пристроев составляет 62,9кв.м.,а жилая без учетов хол.пристроев составляет 26,5кв.м.Какую же часть дома нужно учитывать при покупке квартиры,чтоб можно было потом продать дом?
29 марта 2018, 20:38, вопрос №1950932, Наталья, г. Воскресенск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли улучшить условия проживания жене ветерана ВОВ?
Здравствуйте! Моей бабушке 89 лет она живет в коммуналке . комнату ей дали от поселкового как жене ветерана вов, она является работником тыла . Условия жизненных необходимостей я описывать не буду т.к. и так ясно. Вопрос Можно ли ей улучшить условия проживания?
05 мая 2017, 08:04, вопрос №1629845, МиХАИЛ, г. Ярославль
1 ответ
Жилищное право
Какую долю выделить детям в квартире, приобретенном с участием материнского капитала?
Добрый день, Вопрос: какую долю в квартире выделить своим детям? Детей двое (по 7 лет каждому). Ситуация: я единственный собственник 3х комн. квартиры (S=56,2 кв.м.), в собственности 3,5 года, покупала в ипотеку, г.Хабаровск. Часть долга перед банком была погашена за счет средств материнского капитала. Соответственно было подписано Обязательство перед Пенсионным фондом, что я в будущем выделю детям доли в квартире в течение полугода после погашения ипотеки (в ответ на Обязательство материнский капитал был перечислен ПФР на ссудный счет). Планирую погасить ипотеку в течение ближайших 1-2 месяцев. Выделить доли детям в квартире, получить разрешение Органов опеки на продажу. Затем - продать квартиру и купить другую в Санкт-Петербурге, скорее всего однокомнатную (~38-45 кв.м.). В Санкт-Петербурге сейчас работаю. И тут возникает вопрос - какую долю выделить детям в квартире в Хабаровске? Насколько я понимаю - в новой квартире в СПб им тоже нужно будет выделить долю, не меньшую.. И доли детей - если большие выделить, то подпадут под налог.
28 ноября 2016, 13:40, вопрос №1455763, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Какую долю выделить?
Здравствуйте!У меня умер брат.Квартира в которой он проживал оформлена на маму,но была приобретена на средства мамы и брата поровну (документально это не подтверждается).Сейчас эту квартиру надо продать.У брата есть дочь.По закону она не имеет право на наследство (если я правильно понимаю),так как мама жива.Но какую то часть денег мы хотим выделить его дочери.Какую долю выделить ей,подскажите,пожалуйста,или как положено по закону?Спасибо.
09 декабря 2014, 17:08, вопрос №648259, Ирина, г. Пермь
6 ответов
Дата обновления страницы 25.01.2020