8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли оплачивать повышенный процент по кредиту?

Был взят кредит в Русском стандарте, в 2007году, платила по 5тысяч в месяц, в течении 3лет не было никакого уменьшения, сейчас звонят требуют погасить65тысяч угрожают судом. Было взято50тысяч.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте их в суд. Если

платила по 5тысяч в месяц, в течении 3лет

Наталия

то срок исковой давности начал течь примерно в 2010 году получается. По общему же правилу, срок исковой давности составляет 3 года и считается по каждому платежу согласно ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если направят приказ судебный — отмените его. Если иск — в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

Не «карточный» ли это кредит, часом? «Русский стандарт» является в России пионером потребительского кредита, с использованием карт.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

В данном случае, все гораздо сложнее, для Вас, как для потребителя финансовых услуг. Именно поэтому, банки и стараются продвигать, в первую очередь, «карточные» продукты.

Срок исковой давности, в данном случае будет рассчитываться от даты выставления банком заключительного требования, ЗТ, по карте. При этом, неважно, получили Вы по почте ЗТ или нет.

Срок кредита, с использованием по карте, не определен «Условиями кредитования, по картам» (с которыми Вы, кстати, ознакомились, о чем у Вас была «вырвана», собственноручная запись, или был применен акцепт оферты).

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Обязана ли я выплачивать эти кредиты?
Здравствуйте. У меня 2 мес назад погиб муж. Он брал кредиты. В банк свид о смерти я отдала. По кредитам вынесены судебные решениям переданы суд приставам. Обязана ли я выплачивать эти кредиты?
, вопрос №2661686, Анастасия, г. Кузнецк
7 ответов
Кредитование
Обязан ли банк пересчитать проценты, если я досрочно погашаю автокредит в банке ВТБ 24?
В декабре 2015 года купил автомобиль Солярис в автосалоне по автокредиту на 3 года. Сейчас досрочно погашаю автокредит в банке ВТБ 24. Обязан ли банк пересчитать проценты?
, вопрос №1585931, Ковалёв Андрей Николаевич, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Обязана ли оплачивать счета в фонд капитального ремонта?
Скажите пожалуйста обязана ли оплачивать счета в фонд капитального ремонта? Я не заключала с ними никаких договоров. Если я просто не буду оплачивать эти квитанции, что мне за это будет?
, вопрос №1183794, Елизавета, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Обязан ли я взыскивать проценты за оплату аренды?
Добрый день! Приведу ситуацию. Я заключаю договор аренды нежилого помещения с собственником. По договору аренды мы уславливаемся, что я оплату я должен производить не позднее 5-ого числа текущего месяца. В ГК РФ есть статьи 317.1, а так же 381.1. Вопрос вот в чём - обязан ли я получать проценты с собственника за то, что оплачиваю аренду в таком режиме (аренду за весь, к примеру, март я заплатил 3 марта, а стало быть я одолжил деньги собственнику)? Могу ли я понести ответственность перед налоговыми органами, если я не буду этого делать? Спасибо!
, вопрос №1150894, Петр, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Обязана ли я выплачивать половину кредита супруга?
Здравствуйте.у меня сложилась такая ситуация.у меня есть муж он брал кредиты в разных банках и перестал их платить.так вот теперь мне звонят с банков и говорят оплатить.один кредит он взял до брака.я хотела узнать обязана ли я выплачивать половину кредитов мужа? У меня в собственности квартира но она приобретена не в браке,т.е квартира у меня появилась вне брака а потом я вышла замуж и мне попереселению выдали квартиру.судебные приставы могут описать или забрать мою квартиру? Спасибо
, вопрос №973001, Виктория,
2 ответа