Обязан ли оплачивать повышенный процент по кредиту?

Был взят кредит в Русском стандарте, в 2007году, платила по 5тысяч в месяц, в течении 3лет не было никакого уменьшения, сейчас звонят требуют погасить65тысяч угрожают судом. Было взято50тысяч.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте их в суд. Если

платила по 5тысяч в месяц, в течении 3лет

Наталия

то срок исковой давности начал течь примерно в 2010 году получается. По общему же правилу, срок исковой давности составляет 3 года и считается по каждому платежу согласно ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Если направят приказ судебный — отмените его. Если иск — в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Не «карточный» ли это кредит, часом? «Русский стандарт» является в России пионером  потребительского кредита, с использованием карт.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да

В данном случае, все гораздо сложнее, для Вас, как для потребителя финансовых услуг. Именно поэтому, банки и стараются продвигать, в первую очередь, «карточные» продукты.

Срок исковой давности, в данном случае будет рассчитываться от даты выставления банком заключительного требования, ЗТ, по карте. При этом, неважно, получили Вы по почте ЗТ или нет.

Срок кредита, с использованием по карте, не определен «Условиями кредитования, по картам» (с которыми Вы, кстати, ознакомились, о чем у Вас была «вырвана», собственноручная запись, или был применен акцепт оферты).

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.