8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я могу встать в очередь на квартиру, как нуждающаяся в жилище?

Я мать-одиночка. Устроена официально, но в декрете уже 1,9.Я могу встать в очередь на квартиру как нуждающаяся в жилище? Прописана в родительской квартире с дочкой. По итогу там прописаны 5 человек. Площадь квартиры 42 квМ. Мне сказали что нужны справки с работы за 6 месяцев, что работаю, но пока я в декрете у меня там не зп,а детские пособия. Просто где-то прочитала, что где-то принимают доходы с пособиями для того чтобы встать в очередь? Вообщем имею ли я право встать в очередь с такими доходами (с работы, путинские выплаты, и социальная помощь). Или же ждать пока выйду на работу и официально проработаю 6 месяцев? Г.Нижний Тагил.(я малоимущая!!!)

, кристина, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.


0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2013 году встали в федеральную программу "Жилище" и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий
Здравствуйте. В 2013 году встали в федеральную программу «Жилище» и были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий так как в собственности жилья не было, в 2015 году взяли квартиру в ипотеку (60,5 кВ.м) и совсем недавно погасили ее. С мужем являемся собственниками по 1/2 части квартиры, с нами прописаны двое наших детей. Буквально на днях просили обновить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как была приобретена собственность. С очереди нас никто не снимал по программе. Я полагаю, что сейчас мы не нуждаемся, но есть вариант прописать 2 наших родителей и тогда возможно получим этот статус. Если вновь не подавать документы на улучшение, возможно ли истребовать эту субсидию, мотивируя тем, что на момент постановки в очередь мы были нуждающиеся и улучшили свои жилищные условия сами, без причитающейся нам по закону субсидии??
, вопрос №1045646, Юлия, г. Ульяновск
9 ответов
Все
Постановка на очередь как нуждающаяся в жилых помещениях
Хотела встать на очередь как нуждающаяся в жил. пом., нам по наследству остался родительский дом, общая площадь дома 80,3 кв.м, собственность долевая, у меня 1/3, учетная норма в нашем районе 9 кв.м на человека, я в разводе и у меня 2 несовершеннолетних детей, работаю в бюджетной сфере, в постановке отказывают, т.к. берут в расчет общую площадь дома и делят на всех зарегистрированных в нем, а не ту, собственником которой я являюсь, соответственно идет превышение . Правильно ли это? Другие доли выставлены на продажу.
, вопрос №2369226, Ольга, г. Владимир
3 ответа
Жилищное право
Зарегистрирована с ребенком в квартире бывшего мужа, могу ли я быть нуждающейся в жилом помещении?
Разведена с мужем 3 года назад, 5 лет уже зарегистрирована с ребенком 4 года в квартире бывшего мужа, квартира 40 кв. м, сам муж прописан в другом месте, квартиру приобрел по военной ипотеке ещё до нашего брака, никаких прав на его квартиру не имею, могу ли я быть нуждающейся в жилом помещение??? Имею чернобыльское удостоверения, хочу встать в программу жилищного сертификата для чернобыльцев.
, вопрос №1732427, Татьяна, г. Раменское
1 ответ
Жилищное право
Не могу встать на очередь на получение жилища после получения гражданства
мне 29 лет и я не могу встать на очередь на жил площадь. гражданство кое как добился к 24 годам,теперь меня везде посылают. что мне делать и куда идти
, вопрос №1487161, валетин, г. Томск
1 ответ
Жилищное право
Могут ли меня признать нуждающейся в жилье, если я продам долю собственности?
Здравствуйте!У меня есть 1/5доли дома в собственности,приватизация проходила когда я была несовершеннолетняя,если я породам эту долю могу ли я подать на расширение или встать на очередь как нуждающаяся в жильё?Большое спасибо.
, вопрос №1091701, Мария, г. Южно-Сахалинск
1 ответ