276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Почему я должна брать товар, который не пользуется спросом?

Добрый вечер!) Я работаю продавцом ,в Красное Белое...Меня заинтересовал такой вопрос ...К нам подошёл ,администратор ,нашего магазина и потребовал ,что бы писали объяснительные за каждый не проданый товар,который не пользуется спросом у покупателей и за каждую обьяснительную штраф 1000 р...А я в данный момент беременна,срок 15 - 16 недель, как то не совсем понимаю такую политику ...И почему я должна брать товар который не пользуется спросом ,за свой счёт?Так как мне объяснили,что в любом случае,все будет вычитаться из заработной платы..

25 Января 2020, 20:50, вопрос №2660258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, добрый день! В таком требовании Вашего работодателя содержится грубейшее нарушение норм трудового права. Штрафы не являются  видом  наказания за нарушение норм трудового права, тем более, что Вы эти нормы не нарушали. За ассортимент поставляемых товаров отвечает менеджер, сам владелец магазина, но не продавец. В обязанности продавца входит то, что он обязан владеть информацией о товаре (срок годности, функциональность и т.д.), то есть, должен знать, что продает. В Вашем случае можно написать коллективный иск в суд, если уже работодатель применил штрафы к сотрудникам.,

25 Января 2020, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
1067
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Галина! Я глубоко возмущен тем фактом, что беременная женщина погружена в стресс в связи с абсурдным решением начальства. Согласно Трудовому Кодексу РФ (статья 238) Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

То есть законодательство слово в слово отвечает на Ваш вопрос. Рекомендую обратиться с жалобой на начальника в трудовую инспекцию. Это безобразие должно быть прекращено.

26 Января 2020, 07:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут