Что привело к необходимости дополнительных материальных затрат работадателя к приведению закупленного оборудования к проектным требованиям

Ответственность работника перед работодателем.

Организация осуществила закупку оборудования у поставщика. Работником закупающей организации, направлялись поставщику технические условия и задание к закупаемому оборудованию, содержащие ошибки и отклонения от проекта. Что привело к необходимости дополнительных материальных затрат работадателя к приведению закупленного оборудования к проектным требованиям.

Может ли работодатель взыскать с работника полную сумму материальных затрат на приведение оборудования к проектным требованиям, если они превышают среднемесячную з.п.

, Владимир, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Случаи полной материальной ответственности работника перед работодателем  перечислены в

ст. 243 ТК РФ

Это такие случаи как:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Данный перечень расширению не подлежит.

Поскольку такие основания отсутствую, то пределы материальной ответственности ограничены средним заработком.

ст. 241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 243 ТК РФ основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности является умышленное причинение работодателю прямого действительного ущерба.

Умысел работника в причинении вреда имуществу работодателя состоит в том, что работник сознательно совершил действия, направленные на причинение работодателю прямого действительного ущерба, знал о наступлении таких последствий и желал их наступления либо относился к ним безразлично.
Для привлечения к материальной ответственности необходимо наличие причинно-следственной связи между умышленными действиями работника и наступившими последствиями работодателя.

Статья 243. ТКРФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
3) умышленного причинения ущерба;

На основании изложенного должен быть факт умышленных действий сотрудника  и причинно-следственная связь между действиями и наступившими последствиями