300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли получать зарплату наличными?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, устроился официально на работу имея РВП(разрешение на временное проживание)! Мне бухгалтер сказала что заработную я должен получать только на карту, а меня это не устраивает! Если какой то обход этой системы? И возможно ли получать зп на руки?

Спасибо большое за консультацию и ответ!

25 Января 2020, 19:41, вопрос №2660207
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
218
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, Здравствуйте!
Работодатель не вправе принудить работника получать зарплату на карту (письмо Минтруда № 14-1/ООГ-1830). Поэтому если работник хочет получать зарплату наличкой, бухгалтер не вправе заставить его подписать заявление о переводе денег на карту.
ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
С уважением к Вам!

26 Января 2020, 17:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут