8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть деньги за пальто, которое через 2 недели после покупки покрылось катышками?

Добрый вечер! Могу ли я вернуть деньги за пальто, которое через

2 недели после покупки покрылось катышками?

, Алина, г. Белгород
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Алина, доброго времени!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (ГОСТ, ТУ, ТР ТС и т.д.);
  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.).

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на возврат денежных средств за него, а продавец — на возврат товара.

Особенности предъявления такого требования зависят от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Согласно ст. 22 Закона деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. 10-дневный срок на время их проведения не увеличивается.

В случае отказа в удовлетворении требований, потребитель вправе обратиться за защитой своих прав в суд. Перед этим в любом случае следует предоставить ответчику по иску товар, чтобы он имел возможность убедиться в обоснованности требований потребителя. Это следует из п. 3 Обзора ВС РФ от 17.10.2018 г.

Алина, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через 2 недели после покупки стали замечать что микрофон вообще не работает, человек с которым я говорю ничего не слышит
Здравствуйте. Купила наушники AirPods Pro в магазине Билайн за 20.000р. Через 2 недели после покупки стали замечать что микрофон вообще не работает, человек с которым я говорю ничего не слышит. Пошли в сервисный центр, там нам объяснили что наушники неоригинальные и в чеке нет штрих кода наушников. То есть если мы придём в магазин и потребуем деньги либо же обмен, нам легко могут сказать что они дали нам оригинал, а мы купили подделку и пытаемся их обмануть. Нам бесплатно сделали акт о том что в наушниках плохо работает микрофон и что они неоригинальные. Не знаем что теперь делать, позвонили директору Билайна, он должен перезвонить сегодня днём. Сказали если не получится нужно обращаться в защиту прав потребителя
, вопрос №3077917, Алёна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Как вернуть товар спустя 2 недели после покупки, если этот срок закончился на время пребывания ее в сервисном центре
Здравствуйте. Сегодня столкнулся с неприятной ситуацией. Я - геймер, основные мои инструменты - клавиатура и мышь. Игровую мышь я купил 22.07.2019 года, спустя неделю начались подозрения на дефект, решил отнести в сервис 04.08.2019. После экспертизы (сегодня, 10.08.2018) в сервисе сказали, что дефектов нет и что можно обменять на новую\вернуть ДС. В магазине отказали по причине того, что прошло 2 недели после покупки и неважно, где это время была мышь. Разве "вернуть товар в течении 2 недель" не продлевается, если она находилась в сервисном центре? Есть ли какое-то решение проблемы? Следы эксплуатации имеются. Мышь доставляет дискомфорт. Спасибо за внимание!
, вопрос №2467561, Алексей, г. Сыктывкар
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за пальто, которое через 3 недели после покупки покрылось катышками?
Добрый день. Могу ли я вернуть деньги за пальто которое через 3 недели после покупки закаталось катышками, претензию продавцу отправила, но он ответил отказом, ссылаясь на то что это норма. Состав ткани 80% шерсть 20% полиэстер, пальто преобрело не эстетичный вид, хотя его стоимость высокая. И при продаже продавец уверял что ткань высококачественная и не закатываетсЯ
, вопрос №1801164, Евгения, г. Липецк
6 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть планшет обратно, спустя 2 месяца после покупки?
Можно ли вернуть планшет обратно спустя два месяца после покупки при наличии чека и коробки, потому что не устраивает качество работы. Либо есть ли возможность обменять на более мощную модель с доплатой? Спасибо. Юлия
, вопрос №1391017, Юлия, г. Самара
3 ответа
Трудовое право
Могу ли я уволиться без отработки 2 недель после 18 дневного отпуска?
Могу ли я уволиться без отработки 2 недель,после 18 дневного отпуска,если от отпуска ослолось еще 2 дня??! Могу ли я уволиться без отработки 2 недель,после 18 дневного отпуска??!
, вопрос №944240, Егор, г. Москва
2 ответа