Возможно ли УДО для осужденного на 6 месяцев строгого режима за неуплату алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моего гражданского мужа посадили на 6 мес.строгий режим,за не уплату алиментов,может ли он написать на удо?через 3 месяца

, Юлия, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Нет, право на условно досрочное освобождение ваш гражданский муж не имеет, так как условием условно-досрочного освобождения, согласно ст.79 УК РФ, является фактическое отбытие наказание не менее 6 месяцев.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания:

 4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

В вашем же случае общий срок лишения свободы составляет 6 месяцев.

Надеюсь, вы получили ответ на свой вопрос, удачи Вам.