8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ инспектора ГИБДД в выдаче прав?

Здравствуйте! Обратился в отделение ГИБДД за возвратом водительского удостоверения после лишения т. к. срок лишения закончился, все необходимые документы на руках у меня имелись, но инспектор даже не стал у меня их принимать сказав что у них неприемный день сегодня. Законнен ли отказ инспектора гибдд ведь в постановлении Правительства РФ от 14.11.2014г. №1191 в пункте 6 чётко сказано "... водительское удостоверение вам обязаны выдать в день приёма...". Свое водительское удостоверение я смог забрать только, через пять дней в "день приёма". То есть инспектор незаконно лишил меня права управления транспортного средства на 5 дней, а это уже 12.35 КОАП. Куда мне обращаться в прокуратуру или суд?

, Антон, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Антон!

Смотрите, по поводу постановления Вы абсолютно правы:

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушениив день обращения.

Однако, у отдела ГИБДД есть утверждённый график работы с гражданами. То есть, неприёмный день предусмотрен в графике. Право обратиться св прокуратуру у Вас есть, однако, ожидаемый Вами результат вряд ли будет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Законен ли отказ школы в выдаче мне справок?
Здравствуйте. Я учился на семейном образовании Московской школы, 10-11 классы. Для поступления в заграничный вуз мне нужны 2 справки: 1)справка о норме школьных часах и оценках по предметам за 2 года; 2)справка о том, что аттестат выдан по завершению обучения, и я могу с ним поступать на программы бакалавриата. Но школа отказывается выдавать мне эти справки в связи с тем, что я учился на семейном образовании. Аттестат мне выдали обыкновенный. Законен ли отказ школы в выдаче мне справок?
, вопрос №3073567, Владимир, г. Смоленск
1 ответ
Автомобильное право
Как заставить инспекторов ГИБДД заменить права ведь закон на моей стороне
Получил гражданство РФ до этого был гражданином Украины. Ездил все время в личных целях по Ву Украины выданные в июле месяце 2011 года . ( Последнее редактирование Венской конвекции было 28 марта 2011 года ). Сейчас остановили ГИБДД в Москве и заставляют менять права . Пошел в местное ГИБДД сказали права не поменяют только заново учиться в автошколе . Вопрос законны ли действия ГИБДД? Ведь Украина является страной участницей подписания Венской конвекции тем более ВУ получено после последних редактированний в ней .Как заставить инспекторов ГИБДД заменить права ведь закон на моей стороне .
, вопрос №3012697, эдуард, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законен ли отказ ЖКХ в выдаче справки об отсутствии задолженности?
Здравствуйте. Законен ли отказ ЖКХ в выдаче справки об отсутствии задолженности? Если долг по кап. Ремонту погашён, не уплачена лишь госпошлина за суд.
, вопрос №2037839, Юлия, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Законен ли отказ ФЭС в выдаче подъемного пособия на семью военнослужащего?
При переезде на новое место службы в другой регион, написал рапорт о получении подьемного пособия на меня и семью. Выдали только на меня, обосновав что семью надо зарегестрировать по месту пребывания военнослужащего. Семью зарегестрировал. Получил свидетельство о регистрации при воинской части. Теперь ФЭС говорит,что регистрация при части не является основанием для выдачи подьемного пособия,так как прописка в паспорте другого региона. Вопрос. Законен ли отказ ФЭС в выдаче подъемного пособия на семью военнослужащего так как нет прописки именно этого города,где прохожу службу. Если ДА,то почему мне выдали подъемное пособие на меня?
, вопрос №1757384, Алексей, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Нотариат
Законен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве?
Здравствуйте! Законен ли отказ нотариуса в получении свидетельства на наследство(счет в банке360тыс.),если один наследник прислаи отказ,а другой пропустил срок и не предпринимает никаких действий(ни отказа,ни в суд о восстановлении)прошел уже год. Третий наследник заявил о себе вовремя,до полугода.
, вопрос №932954, марина ивлева, г. Астрахань
4 ответа