8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Заболачивание территории

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с соседом! Дело в том, что у меня в собственности участок, на котором расположен пруд! Сосед пытается эту землю отобрать, пишет во все инстанции о незаконном получении этой земли! Недавно вообще у него крыша поехала, разломал 5 плотин бобров которые стоят выше по ручью и теперь моя территория стала болотом. Могу ли я написать на него заявление в прокуратуру и какая ответственность ему за это грозит?

, Тамара, г. Орел
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если Вы уверены что будут весомые доказательства его вины, то можете написать заявление о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.29 коап рф то есть уничтожение мест обитания животных. Предусмотрен штраф до 500 рублей. Возможно так же  в суде взыскать с него Ваши затраты по приведению участка в первоначальное состояние. Больше к сожалению я не вижу что ему можно вменить

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В данном случае имеет значение, есть ли у вас доказательства его незаконной деятельности и на чьем участке находится данный ручей. Уточните данные обстоятельства, пожалуйста.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Написать заявление можете, правда прокуратура передаст следственным органам, но будет держать на контроле. И санкции могут быть разными.

В частности, его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ, «умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.» 

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину в статьях главы, в которой расположена ст. 167 УК РФ, определяется с учетом его имущественного  положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей (то есть это оценочный термин, оценка осуществляется судом).

Или по ст. 330 УК РФ за самоуправство - штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В части преследования в уголовно-правовом порядке, задача представления доказательств не на Вас, конечно, но если Вы их предоставите, то это упростит проблему привлечения. А так — остается надеяться, что сосед сам проболтается, что маловероятно, либо найдутся какие-то другие доказательства — призывайте других соседей в свидетели, обосновывая тем, то заболачивание Вашего участка повлияет и на их тоже. 

Если обращаться с гражданским иском в суд, то тут все надо доказывать самому (ст. 56 ГПК РФ).

В любом случае, лучше прибегать к иску после проверки по Вашему заявлению в прокуратуру, потому как в ее результате могут быть зафиксированы какие-либо доказательства. 

И впредь, если сосед вновь будет давать концерты, следовало бы, по возможности, записывать их на видео (можно использовать, например, айпи- камеры, если это технически возможно на участке).

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Тамара, здравствуйте!

В Вашем случае все зависит от доказательств и того, что эти доказательства подтверждает. Я считаю что уголовной ответственности здесь точно не будет, а вот 8.29 КоАП вполне возможна. Поэтому я советую написать Вам в прокуратуру заявление, они если что привлекут к ответственности.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Согласно требованиям Водного кодекса РФ водопользователи при использовании водных объектов обязаны не нарушать права других пользователей и не причинять вреда окружающей среде. Закон также устанавливает обязанность нарушителя возместить причиненный вред и понести ответственность. 

Ручей, на котором сосед сломал плотину, не бесхозный: это собственность либо государства, либо субъекта РФ (либо частная). Если доказать, что действия соседа были умышленными, направленными на причинение вреда водному объекту (его заболачивание), то это основание для привлечения его к ответственности. Доказать это сложно, но пожаловаться в прокуратуру стоит. 

 Статья 39. Права и обязанности собственников водных объектов, водопользователей при использовании водных объектов

 1. Собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов имеют право:1) самостоятельно осуществлять использование водных объектов;2) осуществлять строительство гидротехнических и иных сооружений на водных объектах;3) пользоваться иными предусмотренными настоящим Кодексом, другими федеральными законами правами. 2. Собственники водных объектов, водопользователи при использовании водных объектов обязаны: 1) не допускать нарушение прав других собственников водных объектов, водопользователей, а также причинение вреда окружающей среде; 2) содержать в исправном состоянии эксплуатируемые ими очистные сооружения и расположенные на водных объектах гидротехнические и иные сооружения; 3) информировать уполномоченные исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления об авариях и иных чрезвычайных ситуациях на водных объектах; 4) своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах; 5) вести в установленном порядке учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества, регулярные наблюдения за водными объектами и их водоохранными зонами, а также бесплатно и в установленные сроки представлять результаты такого учета и таких регулярных наблюдений в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти; 6) выполнять иные предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами обязанности.Статья 68. Административная, уголовная ответственность за нарушение водного законодательства
 1. Лица, виновные в нарушении водного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 2. Привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.
 Статья 69. Возмещение вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства
 1. Лица, причинившие вред водным объектам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. 2. Методика исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствии со ст 60 Земельного Кодекса РФ действия, нарушающие права на землю  граждан и юридических лиц или создающие условия их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

согласно ст 62 ЗК РФ убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков… подлежат возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В соответствии с общими основаниями возмещения вреда, предусмотренными ст 1064 ГК РФ, а также 15 ГК РФ вред, причиненый имуществу гражданина… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причиившим вред.  Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно произвести для восстановления нарушенногг права.

Из изложенного следует, что Вы вправе потребовать от соседа возмещения убытков, необходимых для приведения земельного участка в первоначальное положение ( осушение). Однако, необходимо доказать, что именно сосед произвел действия, приведшие к заболачиванию участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто
Здравствуйте!Я инвалид с детства 3 группы по общему заболеванию.В ноябре 2023 я встал на учёт в ЦЗН с целью поиска работы и получал пособие по безработице до 07.01.2024 г.в размере 1500 рублей.Кроме того,я оформил соцконтракт на поиск работы 15 декабря 2023 г.и получил первую выплату в конце декабря 2023г.В конце ноября по объявлению нашел работу рядом с домом (уборка платформы РЖД) и прилегающей территории к вокзалу . Изначально мне заявили по телефону что объем работы небольшой и будут платить 8000 руб.Обьем оказался огромным,всю зиму шли снегопады,объем выпавшего снега в некоторые дни составлял от месячной нормы до 1,5 месячной нормы.Я,инвалид приступил к работе 1 декабря 2023 г. и работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто приходилось выходить по 2 раза в день.Мне помогала в уборке жена,также инвалид 3 группы.С 01 декабря 2023 г по 18.01.2024 г.длился испытательный срок.Я просил заключить со мной трудовой договор, чтобы помимо зарплаты в 8000 рублей мог получать выплаты по соц.контракту в течении 3 месяцев.Однако мне прислали фото договора ГПХ на Ватсапп от 19 января по 31 марта 2024 с ежемесячной оплатой в 4000 рублей.Договор ГПХ мною не подписан и с условиями был не согласен.В договоре ГПХ есть отговорка,что он может быть досрочно расторгнут ,в случае досрочного выполнения работ на основании подписанного акта выполненных работ.Мне по телефону бригадир накануне заявил ,что с 15 марта я не выхожу на работу,так как больше снега не будет.В договоре ГПХ говорится об уборке платформы.Про снег ничего не говориться.Мне платили 4000 руб.по договору ГПХ и 4000 рублей в обход налогов.В середине апреля мне заплатили чуть меньше 4000 рублей за полмесяца.Никакого акта приемки выполненных работ не было и я не подписывал.На других платформах была снегоуборочная машинка.У меня ничего не было,чистил платформу и территорию вокзала в ручную и перекидывал в ручную огромные кучи снега.Никакой помощи в сильные снегопады от железнодорожников и техникой не было!!!.Одежду,обувь,зимние варежки и перчатки мне не предоставили.Было служебное помещение для работников,где был электрочайник меня не пускали,даже в сильные морозы и снегопады , чтобы погреться.Мне платили копейки за тяжёлый труд и зарплата составляла меньше половины минимального размера оплаты труда.Хочу обратиться в прокуратуру за нарушение трудовых прав инвалида
, вопрос №4090816, Игорь, г. Усть-Лабинск
Право собственности
За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона.) что мне делать?
По моей частной земле газпром планирует установить магистральную трубу диаметром 219мм для газификации жителей посёлка. Я нахожусь в ущербном положении из за этой ситуации. Другого пути установки трубы рассматривать пока не желают. За свою территорию я плачу налоги, а по ней пойдёт труба газпрома с последующими ограниченими для меня (природоохранная зона...) что мне делать?
, вопрос №4090040, Татьяна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.10.2013