364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обязателен ли задаток при покупке квартиры или это прерогатива продавца?

Обязателен ли задаток при купле-продажи квартиры или это прерогатива продавца?Иными словами,если сделку можно оформлять на следующий день,договор задатка обязателен?

25 Января 2020, 17:09, вопрос №2660103
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7868
ответов
2461
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Оформление договора задатка — на усмотрение сторон. Согласно норм гражданского законодательства

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Обязанности заключать договор задатка при купле-продажи недвижимости закон не предусматривает, решать вам.

С уважением, Андрей Козырев

25 Января 2020, 17:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
439
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Обязательства оформлять договор задатка нет. Это способ закрепить намерения и возложить обязательства на продавца и покупателя. Если вы пришли к соглашению и всех всё устраивает — можете сразу выходить на сделку.

25 Января 2020, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут