124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Попадает ли осужденный по ст 228 под амнистию к 75-летию победы?

Мужчина 25 лет имеет ребёнка менее 3 лет. Отсидел в СИЗО 8 месяцев, 3 месяца общего режима по 1 части статьи 228. Осталось сидеть 3 года. Попадает ли он под амнистию к 75 летию? Что нужно для этого сделать, чтобы он вышел по УДО?

25 Января 2020, 17:08, вопрос №2660089
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
1052
ответа
271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно статье 84 Уголовного Кодекса Российской Федерации вопросы, связанные с амнистией находятся в компетенции Государственной Думы Российской Федерации.

Сейчас в Думе идут слушания по поводу грядущей амнистии и тех категорий заключенных, которых она коснется. Единого мнения пока еще нет. Но в любом случае, чем больше у заключенного смягчающих обстоятельств, и чем легче степень совершенного им преступления — тем его шансы на амнистию выше.

Что касается УДО, то согласно статье 79 УК РФ данный гражданин в данный момент не имеет права на досрочное освобождение, потому что на УДО претендуют только те лица, которые отбыли не менее одной трети своего наказания (и это самая минимальная временная доля отбытия наказания). Однако по всем математическим подсчетам, данный гражданин отбыл около четверти своего наказания. 

25 Января 2020, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут