Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволился по собственному из УИС, в 1999 году было уголовное преследование, как действует амнистия?

Добрый день! В 2016 году Уволился по собственному желанию из УИС,т.к. В 1999 году у меня было уголовное преследование по ст 213.1 ук рф.Проработал в системе

10 лет. Много читаю об амнистии по ст 213. Но не понимаю как она действует и может ли распространиться на мой случай? Хочу восстановиться в УИС,НОмне отказывают

, вадим новожилов, г. Кинешма
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Вадим!

Смотрите, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ от 19.07.2018 N 197-ФЗ

1. Сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Поэтому Вам, к сожалению, правомерно отказывают, т.к. в законе чётко установлено данное ограничение.

Если необходима подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При устройстве на работу справку о суудимости предостовляла по сути с самого начала знали что у меня было уголовное преследование
Здравствуйте! В 2018 году было заведено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 и прекращено по примерению сторон. В тот же год устроилась на работу в школу техничкой потом перевели кухоной рабочей. При устройстве на работу справку о суудимости предостовляла по сути с самого начала знали что у меня было уголовное преследование. Но тем не мение два года я уже отработала, и сейчас меня могут уволить из за этой судимости. Законно ли это?
, вопрос №3041277, Вера, г. Иркутск
7 ответов
Трудовое право
Могу ли я работать в дошкольном учреждении если у меня было уголовное преследование по ст 327ч1 и 238, уголовное преследование было прекращено по со 26 через 3 месяца после его открытия
Могу ли я работать в дошкольном учреждении если у меня было уголовное преследование по ст 327ч1 и 238 , уголовное преследование было прекращено по со 26 через 3 месяца после его открытия
, вопрос №2903570, наталья, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Взяла на работу учителя, через месяц пришла справка о судимости, где было уголовное преследование
Здравствуйте. Я директор сельской школы, сложно доступный район. Взяла на работу учителя, через месяц пришла справка о судимости, где было уголовное преследование. Наказание 5000 руб. штрафа. ОК пропустил эту справку. Через месяц позвонили и сказали, что это нарушение. Но выехать из села непредстовлялось возможным. Это было в апреле, а выехать можно было только по реке в июне. Учитель в июне собрал документы и отправил их в республиканскую комиссию по делам несовершеннолетних. 15. 08.19 пришел ответ, что учитель может работать без ограничений. А мне за это нарушение 02.09.19 вынесли выговор в связи с ненодлежащим исполнением обязанностей директора. Это законно? И лишили премий и стимулирки на год. Это законно?
, вопрос №2505065, Виктор, г. Иркутск
8 ответов
Трудовое право
Можно ли принять на работу педагога психолога, если у него было уголовное преследование?
Можно ли принять на работу педагога психолога если у него было уголовное преследование в 2015 году и оно через месяц было прекращено. В справке об отсутствии судимости это указано, но также указано, что судимость отсутствует.
, вопрос №2403358, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерен ли отказ в приеме на работу, если в 2001 году было уголовное преследование?
Добрый день! Ситуация следующая: при приеме на работу в международный аэропорт (в Службу Авиационной Безопасности) была затребована справка об отсутствии судимости. Справка была предоставлена, но там была отметка о наличии уголовного преследования, которое прекратилось по примирению сторон еще в 2001 году. Отдел кадров задал вопрос, супруг ответил, что было ДТП, в котором нас подрезала машина, произошла авария, водители наши подрались. Как результат - завели уголовное дело. Далее дело было прекращено по примирению сторон. Сейчас супруг пытается поменять место работы на РЖД, но его не берут по причине наличия в справке записи о том, что когда-то у него было уголовное преследование. Увидели эту запись и даже не стали дальше разговаривать. Хотя у него есть все необходимые качества и навыки для вакансии, на которую он хотел претендовать. Странная ситуация: в международный аэропорт взяли, а на РЖД нет. Даже информацию о погашенной судимости убирают из базы, а тут клеймо на всю жизнь. Является ли такой отказ правомерным?
, вопрос №1874842, Евгения, г. Москва
1 ответ