Права занявших 2 место в электронном аукционе по 44-ФЗ при уклонении победителя от подписания контракта

Подскажите в такой ситуации. Электронный аукцион по ФЗ-44. По окончании имеем пять участников, их места по возрастанию предложенной цены: № 1, № 2, № 3, № 4, № 5. Вторые части заявок соответствуют только у № 2 и 5. Победитель № 2 уклонился от подписания.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что в этом случае

1) победителем признаётся № 5 (в ст. 83.2, ч. 14 говорится, что победителем будет заявка со вторым номером - вот это и неясно),

2) цена контракта - его предложение, и

3) он вправе как подписать контракт, так и отказаться?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Участник № 5 не является победителем, но по 44-ФЗ заказчик может заключить с ним контракт по цене, предложенной участником № 5 на аукционе.

Участник № 5 может отказаться от заключения контракта без негативных последствий для него.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.