8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права занявших 2 место в электронном аукционе по 44-ФЗ при уклонении победителя от подписания контракта

Подскажите в такой ситуации. Электронный аукцион по ФЗ-44. По окончании имеем пять участников, их места по возрастанию предложенной цены: № 1, № 2, № 3, № 4, № 5. Вторые части заявок соответствуют только у № 2 и 5. Победитель № 2 уклонился от подписания.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что в этом случае

1) победителем признаётся № 5 (в ст. 83.2, ч. 14 говорится, что победителем будет заявка со вторым номером - вот это и неясно),

2) цена контракта - его предложение, и

3) он вправе как подписать контракт, так и отказаться?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Участник № 5 не является победителем, но по 44-ФЗ заказчик может заключить с ним контракт по цене, предложенной участником № 5 на аукционе.

Участник № 5 может отказаться от заключения контракта без негативных последствий для него.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Срок подписания контракта заказчиком по 44 ФЗ
01.03 заказчик разместил в ЕИС протокол подвежения итогов 05.03 заказчик направил участнику проект контракта на подпись 06.03 участник направил протокол разногласий 07.03 заказчик направил участнику контракт (с учетом протокола разногласий) на подпись 07.03 участник подписал контракт Вопрос: когда крайний срок подписания контракта заказчиком? По моей логике: - заказчик может подписать контракт не ранее 10 дней со дня размещения протокола в ЕИС. Протокол размещен 01.03, то есть подписывать заказчик контракт может не раньше 11.03, - по 44 ФЗ заказчик должен подписать контракт в течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного участником (победителем) - следовательно, если участник подписал контракт 07.03, то крайний срок для заказчика 13.03. Верны ли мои расчеты? Заказчик настаивает, что у него есть время и подписывать контракт отказывается. Является ли отказ заказчика подписать контракт в срок установленный 44 ФЗ уклонением от подписания контракта?
, вопрос №2289714, Участник, п. Идель
6 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Уклонение от подписания контракта по аукциону в рамках 44-ФЗ
"Добрый день. Вопрос по аукциону 44-ФЗ. Занявший 1 место участник уклонился от подписания. Участник занявший 2 место у имеет право отказаться и отказывается от подписания. Объявят ли аукцион несостоявшимся и соответственно новые торги ? Спасибо." Такой вопрос уже был, интересует следующее, в случае признания аукциона несостоявшимся, первый участник все равно вносится в РНП или нет?
, вопрос №2248235, Максим, г. Череповец
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли участнику, занявшему 3 место на аукционе по 44-ФЗ, отказаться от подписания контракта?
здравствуйте, вопрос такой, мы участвовали в аукционе по 44-ФЗ, принимало участие 4 участника, мы заняли 3 место, первые две заявки признаны несоответствующими требованиям, в итоге нас признали победителем. Можем ли мы отказаться от подписания контракта? 4 участник соответствует.
, вопрос №1345758, Виктория, г. Екатеринбург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заключение Контракта по части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при увеличении цены Контракта более чем на 10%
ПИСЬМО от 18 апреля 2016 г. N Д28и-1092 ПИСЬМО от 14 декабря 2015 г. N Д28и-3721 Здравствуйте коллеги! Помогите разобраться в следующем вопросе. Согласно части 18 статьи 34 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе. В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом, договор поставки, и соответственно все соглашения (согласия) к такому договору должны совершаться в письменной форме. Как я понимаю, при применении части 18 статьи 34 Федерального закона 44-ФЗ, должна быть использована письменная форма такого согласия (соглашения). Никакой формы согласия на увеличение поставляемого товара, до заключения основного договора по итогам аукциона Федеральный закон 44-ФЗ не содержит. Следовательно, изменить количество товара до НМЦК в соответствии с частью 18 ст. 34 Федерального закона 44-ФЗ можно только оформив соглашение к основному договору, с соблюдением ограничений по ч. 1 ст. 95 44-ФЗ в части максимально возможного увеличения количество товара в пределах не более 10 процентов. Могу предположить, что в вышеуказанных письмах, положения о части 18 статьи 34 и части 1 статьей 95 не рассматриваются как 2 различных основания заключения и исполнения контракта, то есть не являются взаимоисключающими, И должны применяются во взаимосвязи друг с другом? То есть заказчик вправе увеличить количество поставляемого товара на основании части 18 статьи 34, но с учетом ограничений статьи 95 44-ФЗ? Например НМЦК 100 тысяч рублей, цена контракта по итогам аукциона 70 тысяч рублей, контракт заключен по НМЦК 100 тысяч рублей (увеличение на 30%), плюс в условии договора предусмотрена возможность увеличения на 10%, итог НМЦК 110 тысяч рублей. Таким образом, цена контракта не может быть 110 тысяч рублей, более лимита заложенного, согласованного конкретно по данной закупке ( в нашей ситуации, это требует дополнительного согласования с Москвой, на увеличение денег по данной статье, обычно так и не поступаем, просто заново просим денег, если где то чего то не хватило). То есть вопрос у меня по сути в том, можно ли по итогам аукциона, если НМЦК упала более чем на 10 процентов заключить договор по НМЦК? Не получиться ли так, что если придет проверка, то она может задаться вопросом: зачем вам нужно к примеру 300 картриджей, если в документации вы прописали 200? Не скажут ли, что максимально возможное количество это 220 картриджей (200 плюс 10%)? Мое мнение таково. На основании пункта 10 статьи 69 Федерального аукциона 44-ФЗ цена контракта по итогам аукциона устанавливается путем определения победителя (Участника) электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией. Таким образом полагаю, что Заказчик не вправе самостоятельно устанавливать цену заключения контракта (даже в рамках НМЦК), так как цена контракта определяется по итогам электронного аукциона, и при соглашении сторон может быть изменена только лишь в случаях, и с учетом ограничений, установленных ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ. Каково ваше мнение на этот счет? Спасибо. Екатерина
, вопрос №1331940, Екатерина, г. Пермь
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся
Электронный аукцион (44-ФЗ) в текущем месяце не состоялся. Какие изменения необходимо внести в план-график?
, вопрос №803052, Роман НИКОЛАЕВИЧ, г. Волгоград
1 ответ