Как оспорить долг по алиментам, если были переводы на карту, но без указания статуса "алименты"?

Здравствуйте, платил алименты не через приставов а переводил на карту и не приписывали что в счет алиментов, и наличными давал а сейчас бывшая жена подала исполнительный лист приставам и мне насчитали что я вообще не платил.

, Деревянкин Константин Анатольевич, г. Москва
Надежда Басова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин Анатольевич
Сейчас ваша задача — доказать приставам, что вы платили алименты. В этом вам могу помочь выписки по карте и иные документы, подтверждающие перевод, заявление взыскателя — то есть вашей жены о том, что в такой-то период вами была внесены определенная сумма, с просьбой эту часть не взыскивать. Свидетельские показания о том, что вы передавали деньги и другие способы, подтверждающие ваши доводы.

Сложно предложить что-то конкретное из вашего описания ситуации, но вы можете обратиться за консультацией, описав обстоятельства дела.

С уважением,

Надежда Басова

Деревянкин Константин Анатольевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ситуация такая, есть решение суда от 20.06.2018года, но бывшая жена не захотела относить исполнительный лист приставам так как договорились что я буду ей так платить что я и делал но не отмечал в переводе что это алименты «просто не знал об этом» А сейчас она подала исполнительный лист и мне насчитали за весь период, как доказать что я заплатил эти деньги?

Константин,

В таком случае надо доказывать, что это были алименты. Во-первых, сходить на прием к приставу, принести выписку с банка, что деньги вы перечисляли. Аргументом в вашу пользу может быть тождественность ежемесячных сумм, а также их соответствие размеру определенному решением суда.
Вам следует обратиться к юристу за подробной консультацией, где вы покажете документы, ответите на уточняющие вопросы

Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Константин! Если пристав не хочет пересчитывать алименты, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об уменьшении задолженности по алиментам. В качестве доказательства приобщить данные переводы. Более того, за предшествующий период, который ограничивается трехлетним сроком, можно начислить только в том случае, если взыскатель ранее предпринимал попытки ко взысканию алиментов на содержание ребенка.

Деревянкин Константин Анатольевич
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, тоесть деньги которые я давал наличными я не смогу доказать?
Деревянкин Константин Анатольевич
Клиент, г. Москва
Скажете пожалуста, то есть если она ранее не предпринимала попытки к взысканию то не могут насчитать за предыдущий период?