Не захотели пересчитывать зарплату за прошлый год, что мне делать и законно ли оставили без аванса?

Здравствуйте. Больничный был в том году. В декабре с 26.12 по 31.12 2019 года. Вышла на работу после праздников 9.01.20 сдала больничный. Отработала полный месяц. До этого когда уходила на больничный по уходу за ребёнком предупредила отдел кадров. Работаю в школе по окладу. Пришло время выплаты аванса. Мне его не платят а платят только больничный. Когда спросила бухгалтера всем дело, она сказала что тот год она закрвюыла ещё 23.12 и ей сейчас не хочется делать перерасчёт в связи с этим она оставила меня без аванса. 25.12 выплата была полностью аванса и зарплаты. Им было так удобно в закрытии года. Что мне сейчас делать и вобще законно ли это оставить меня без аванса. И что она мне записала больничные дни в январе а не в декабре того года

, Анна, г. Сургут
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Анна, налицо нарушение ваших трудовых прав. Подойдите к бухгалтеру и задушевно с ней поговорите, сказав, что при задержке заработной платы работодатель обязан будет по решению суда, куда вас вынуждает своими действиями бухгалтер обратиться, уплатить вам неустойку (статья 236 ТК РФ) за задержку выплаты зарплаты, а также компенсацию морального вреда за нарушение ваших трудовых прав (статья 237 ТК РФ), и что бухгалтер подводит работодателя под административное правонарушение по статье 5.27 КоАП РФ (по части 6 — а там штраф на должностных лиц за невыплату заработка или его неполной выплаты  в срок  — от 10 тыс. до 20 тысяч рублей), а при повторном нарушении — от 20 до 30 тысяч и дисквалификация и т.д.). И что если она не выплатит вам положенные денежки завтра, то послезавтра вы несёте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а в суд исковое заявление. ))