Можно ли после отказа добиться отпуска без сохранения зарплаты и как не испортить трудовую?

Нужно выходить на работу после исполнения ребёнку 3 лет, садик не дали. Работодатель отказывается давать отпуск без сохранения заработной платы ( нужно на 7 месяцев), мотивирую что ставок свободных нет. Можно ли выбить этот отпуск, если нет то как грамотно написать заявление на увольнение, чтоб не портить трудовую?

, Марина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Довольно странная мотивация для отказа в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

ставок свободных нет

Марина

но в любом случае у работодателя нет обязанности Вам такой отпуск предоставлять, потому что Ваша причина не поименована в перечне, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по его заявлению (ст. 128 ТК РФ).

как грамотно написать заявление на увольнение, чтоб не портить трудовую?

Марина

тоже странный вопрос… а чем Вас не устраивает классическое «увольнение по собственному желанию» (ст. 80 ТК РФ)? В такой причине увольнения нет ничего криминального или вызывающего подозрения.