8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банк блокирует карты с пособиями, оставляя без средств?

Доброе время суток. У меня сейчас сложная ситуация, я нахожусь в декрете, и не могу выплачивать всю сумму по кредиту (в месяц сумма выходит около 30 тыс). Моим доход сейчас является пенсия на ребенка и детское пособие. Банк начал блокировать мои карты, тем самым оставляя меня без средств и возможности пользоваться деньгами идущими на детей. Подскажите, как лучше быть в данной ситуации? И прав ли банк в своих действиях? Спасибо.

25 января 2020, 12:48, Наталья Бекенева, п. Витим
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Возможно в отношении вас уже имеется решение суда о взыскании задолженности. И банк действует на основании постановления судебного пристава. Поэтому его действия являются правоверными. Однако нужно учитывать, что в соответствии с законом Об исполнительном производстве нельзя производить удержание с детских пособий. Вам нужно получить Справку о том, что на этот счёт поступают детские пособия и представить ее приставу, который ведёт исполнительное производство.

25 января 2020, 13:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Митрохов
Валерий Митрохов
Юрист, г. Рязань

Наталья, здравствуйте!

Здесь возможны две ситуации:

1. Банк взыскал в судебном порядке с Вас задолженность. Возбуждено исполнительное производство. и банк, блокируя карты, действует на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

В этой ситуации Вам надлежит получить справки с соцзащиты и Пенсионного фонда о том, что на Ваш лицевой счёт переводятся детское пособие и пенсия на ребёнка. Данные справки необходимо передать судебному приставу-исполнителю с ходатайством о возврате незаконно удержанных средств. Судебный пристав-исполнитель в добровольном порядке вправе вынести постановление о возврате удержанных сумм, которые будут перечислены из федерального бюджета на Ваш счёт.

Одно допущение. Если кроме пенсии на ребёнка и пособия Вы получаете пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, то это приравнивается к заработной плате и с этого пособия будет законно удерживаться 50%.

2. Если нет решения и исполнительного производства. Вероятно банк один и тот же? Тогда при заключении договора Вами было дано согласие на без акцептное списание средств с Ваших счетов в счёт уплаты кредитных платежей. В части пенсий и пособий — это незаконно, так как это — не Ваш доход, а ребёнка.

Более подробная консультация возможна только после изучения документов.
Если Вам потребуется юридическая помощь по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением,

Адвокат В.Н. Митрохов

25 января 2020, 14:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли Банк списал детское пособие?
Законно ли Банк списал детское пособие? Но Банк незаконно списал эти деньги в счёт долга образовавшегося на карте из за технического Овердрафта, деньги поступили под кодом 2. Ответ Банка на претензию. Здравствуйте, Мария Андреевна! Мы рассмотрели ваше обращение №20-12-21062. Сообщаем, что 21.12.2020 г. и 22.12.2020 г. на счет карты *6707 поступили денежные средства с кодом вида дохода "2" (пенсия и иные социальные выплаты), в общем размере 10 000 рублей. Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на указанные социальные выплаты не может быть обращено взыскание. Денежные средства не были списаны в счет погашения действующих исполнительных документов. Сумма в размере 9 216 рублей была списана в счет погашения превышения платежного лимита по карте от 17.06.2020 г. и 59 рублей были списаны за услугу "СМС-инфо". Оставшаяся сумма на счете карты в размере 725 рублей доступна к выдаче наличными в кассе банка.
08 января, 14:42, вопрос №2955650, Mariya, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
У меня банк заблокировал кредитную карту ссылаясь на арест средств приставами.Законно ли банк поступил?
У меня банк заблокировал кредитную карту ссылаясь на арест средств приставами..Законно ли банк поступил?Карта кредитная..Моих средств на ней нет..Но и воспользоваться картой я не могу..Я не могу даже вносить платёж по кредиту..
14 сентября 2020, 11:21, вопрос №2861359, виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк блокировать карту дебетовую без решения суда?
Добрый день. У меня такой вопрос. Просрочка по кредиту в сбербанке два месяца. Девушка, из службы досудебного взыскания, которая работает в этом сбербанке начала звонить моей маме и мужу, и рассказывать про мой долг, сколько я должна. Имеет ли право работники банка разглашать третьим лицам информацию о моем кредите или нет? Мало того, вчера она заблокировала мою карту, на которую приходят детские пособия. В том месяце я оплатила 4000 рублей по её прозьбе в счёт кредита. Может ли банк блокировать карту дебетовую без решения суда?
14 мая 2020, 13:54, вопрос №2771796, Евгения, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право блокировать карту или они должны снимать какой-то процент?
Добрый день!Я имею задолженность перед банком,сегодня заблокировали карту на которую переводили зарплату,это единственный источник дохода.Я не знаю какой банк и какой пристав это сделали.Как мне узнать пристава кто это сделал?С чего начать,куда идти первым делом?Имеют ли права блокировать карту или они должны снимать какой то процент?
27 февраля 2020, 07:41, вопрос №2698231, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право блокировать карты коллекторы?
Была заблокирована кредитная карта в банке, поехала к судебным приставам, показала им номер производства на что они мне ответили что у них нет такого производства. Далее поехала в банк, объяснила всю ситуацию, на что мне в банке ответили что мою карту заблокировали Единое коллекторское агентство. Хотелось узнать имеют ли право блокировать карты коллекторы?
19 декабря 2019, 06:43, вопрос №2625007, Надежда, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020