8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое право и юриспруденция?

Что такое право ? что такое юрисприденсия? Статья 105? Статья 100? Что такое юридический лица? что такое юридический ответсвенность?

25 января 2020, 12:02, Махмуд Юлдашев, г. Хабаровск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Махмуд!

Смотрите: право- совокупность общеобязательных норм. Юриспруденция-наука изучающая государство и право.

По юрлицам:

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическая ответственность бывает разная-административная, уголовная…

Статьи какого конкретно нормативно-правового акта Вы имеете ввиду?

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

25 января 2020, 12:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
При обращении в администрацию, мне сообщили что такое право не было принято в уставе органа местного самоуправления, в результате чего такие действия администрацией не выполняются
Здравствуйте! В соответствии со ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия могут совершаться главой поселковой администрации. При обращении в администрацию, мне сообщили что такое право не было принято в уставе органа местного самоуправления, в результате чего такие действия администрацией не выполняются. Скажите, насколько правомерен отказ по названной причине, и каковы перспективы обращения в надзорный орган по данному вопросу?
25 августа, 07:06, вопрос №3087345, Эдуард, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Вы считаете, что такое поведение и поддержание позиции клиента невозможны с точки зрения права, но не можете в этом убедить клиента
Доверитель убеждает Вас в том, что Вы должны поступить по его делу определённым образом. Вы считаете, что такое поведение и поддержание позиции клиента невозможны с точки зрения права, но не можете в этом убедить клиента. Укажите виды этических норм, которые следует соблюдать адвокату в данном случае. Приведите выдержки из статей кодекса профессиональной этики адвоката, применимых для разрешения ситуации.
29 января, 13:28, вопрос №2973288, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Если есть такое право и ему отказано, что делать?
Если у гражданина есть двое взрослых детей и он взял под опеку третьего ребёнка, получает ли он право на маткапитал? Если есть такое право и ему отказано, что делать?
09 октября 2020, 14:19, вопрос №2882063, Амина, с. Шалинское
1 ответ
339 ₽
Вопрос решен
Побои
Что такое основания и условия применения меры пресечения?
Надо решить задачи ,и подробно описать решение. 1) В здание районного отдела внутренних дел вбежал гражданин М. и попросил у дежурного срочно его арестовать. На вопрос дежурного относительно того, для чего это нужно, М. ответил, что он только что вынул у неизвестного ему гражданина в троллейбусе кошелек с деньгами и теперь его преследует разъяренная толпа народа с целью физической расправы. Проанализируйте ситуацию. Как должен проступить дежурный РОВД? Может ли он арестовать, задержать или заключить под стражу М. Каковы основания, условия и порядок задержания по подозрению в совершении преступления? Применимы ли они в данном случае? 2)Сотрудник патрульно-постовой службы УВД города – сержант полиции Н., после окончания трудового дня, в 23.00, переодевшись в гражданскую одежду, возвращался домой. Проходя мимо парка, по пути домой, Н. стал свидетелем ссоры между неизвестными ему гражданами. Не придав этому значения, Н. прошел мимо, однако через некоторое время, услышав крики, вернулся на место происшествия и увидел двух дерущихся людей. Вмешавшись в конфликт и предъявив удостоверение сотрудника полиции, Н. потребовал прекратить драку и следовать за ним. Один из участников конфликта немедленно отреагировал на требование и остановил противоправные действия, тогда как второй, воспользовавшись ситуацией, предпринял попытку скрыться. Объявив первому, что он задержан по подозрению в совершении преступления, Н. потребовал от него самостоятельно явиться в ближайший райотдел полиции, а сам начал преследование второго. Настигнув его, Н. осуществил его задержание и доставление в ближайший райотдел полиции, где уже находился первый участник драки. В отношении обоих Н. составил общий протокол задержания по подозрению в совершении преступления на основании задержания обоих на месте совершения преступления во время его совершения, который подписал оперативный дежурный дежурной части райотдела полиции – майор Т. Оцените действия всех участников данного события. Приобрели ли задержанные какой-либо уголовно-процессуальный статус? На каком основании? 3)В. обвинялась в совершении хищения бюджетных средств в особо крупных размерах и содержалась под стражей в течение шести месяцев. Защитник обвиняемой – адвокат Б. неоднократно обжаловал решение суда, избравшего эту меру пресечения в вышестоящие судебные инстанции, вплоть до Президиума Верховного Суда РФ. Все его жалобы были отклонены. В последствие защитник заявил следователю ходатайство об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на личное поручительство. При этом в качестве поручителя он предлагал себя. Следователь, согласовав этот вопрос с начальником следственной части и прокурором, удовлетворил ходатайство защитника и своим постановлением освободил В. из под стражи, избрав в отношении нее меру пресечения виде личного поручительства адвоката Б. Каков порядок применения меры пресечения виде заключения под стражу? Исходя из условий задачи, предположите, насколько законно было применено заключение под стражу и на основании чего, куда и в каком порядке обжаловал решение суда защитник? Может ли защитник подозреваемого или обвиняемого быть поручителем? 4)В отношении М., обвиненного в грабеже, следователь вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу. Судья удовлетворил данное ходатайство и избрал меру пресечения в отношении М. в виде заключения под стражу. По окончании предварительного следствия прокурор, которому уголовное дело было направлено для утверждения обвинительного заключения, изменил меру пресечения в отношении М. на залог. В подготовительной части судебного заседания М. заявил ходатайство об изменении в отношении него меры пресечения на подписку о невыезде в связи с тяжелым материальным положением семьи. Суд удовлетворил ходатайство М. Приговором суда М., в конечном итоге был признан виновным в совершении преступления и приговорен к 2 годам лишения свободы. При этом мера пресечения, в отношении М. была оставлена прежняя – подписка о невыезде. Апелляционная инстанция, рассматривавшая жалобу М. на приговор, оставила его без изменения, но при этом изменила меру пресечения на заключение под стражу. Однако в зале суда М. под стражу взят не был, так как на основании личного ходатайства и решения суда отсутствовал при рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции. Оцените законность всех совершенных действий. Каков порядок осуществления решения суда об избрании меры пресечения виде заключения под стражу, если оно было принято в ходе судебного разбирательства? 5)Адвокат П. принес жалобу на постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу С., обвиняемого в совершении убийства. Необходимость освобождения С. из под стражи обосновывалась тем, что следствием не добыто доказательств его виновности. Кроме того, С. характеризовался положительно, скрываться от следствии и препятствовать ему у него намерения не было. Суд оставил жалобу без удовлетворения по следующим основаниям: 1) при рассмотрении жалобы на постановление судьи, вышестоящий суд не может исследовать вопросы виновности и обоснованности предъявленного обвинения; 2) заключение под стражу в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого в убийстве, может быть применено лишь на основании тяжести преступления, в совершении которого обвиняется данное лицо. Оцените доводы суда. Что такое основания и условия применения меры пресечения? Какие основания и условия предусматривает закон для применения меры пресечения в виде заключения под стражу? Как Вы считаете, применение меры пресечения это право или обязанность следователя, дознавателя или суда? Может ли сложиться ситуация когда в ходе производства по уголовному делу мера пресечения не будет применена? Оцените доводы, приведенные судом. При ответе используйте положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога». Помогите, пожалуйста!!!
20 мая 2020, 04:47, вопрос №2777244, Олег, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Какие полномочия есть у собственника и что такое право собственности?
Здравствуйте, что такое право собственности? Какие полномочия есть у собственника? Спасибо за ответ !!!
07 декабря 2019, 08:36, вопрос №2612728, Ольга Лубышева, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020